Белоплечий орлан Алеша долетел из Магадана до Биробиджана

15:00 | 9 октября, 2021
9 октября, РИА Биробиджан.

Расположенный близ Биробиджана государственный природный заповедник «Бастак» присоединился к международной экологической акции «Путешествие белоплечего орлана Алеши», организованной ГПЗ «Магаданский», где и обитает эта редкая, занесенная во все Красные книги птица. Ее участникам необходимо скачивать бумажную модель самого крупного в мире орла из семейства ястребиных (вес достигает девяти килограммов), собрать ее и сфотографировать на фоне местной достопримечательности, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В заповеднике «Бастак» сделали фотографию на фоне своей вывески. Но это все на ради славы, а ради спасения орланов, которые гнездятся на Колыме, но зимовать улетают в Японию, которая, кстати, тоже теперь участвует в акции. Бумажная модель уже «долетела» и до Калининградской области на самом западе России. А своеобразным удостоверением успешной активности накануне стала посылка, пришедшая в Биробиджан.

«Как приятно получать подарки! Минувшим летом коллектив заповедника «Бастак» поддержал Магаданский заповедник в акции «Путешествие Белоплечего орлана Алеши». А совсем недавно мы получили посылку благодарственным письмом и памятным сувениром», — говорится в сообщении, проиллюстрированном фотографиями.

Но почему Алеша? Нигде в интернете разъяснений найти пока не удалось, кроме того, что реального, не бумажного орлана там же назвали Володей. Может, традиция такая?

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #птицы #орлан

Фото: аккаунт ГПЗ «Бастак», ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *