Белый бриллиант весом 0,33 карата нашел в такси житель Биробиджана и… попал под суд

11:30 | 4 октября, 2018
4 октября, РИА Биробиджан.

Сто тысяч рублей, розовый кристалл «Swarovski», банковские карты и белый бриллиант весом 0,33 карата нашел в барсетке, оставленной на сиденье в такси предыдущим пассажиром, житель Биробиджана, воспользовавшийся транспортной услугой. О своей находке мужчина водителю не сообщил, что привело его впоследствии на скамью подсудимых, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на публикацию в газете суда Еврейской автономной области «Третья власть».

«Случилось это в ноябре 2017 года. 20-летний А. в вечернее время сел в такси в одном из жилых микрорайонов областного центра. В салоне, на заднем пассажирском сиденье он обнаружил мужскую барсетку, забытую предыдущим пассажиром. Молодой человек не предпринял никаких попыток установить хозяина находки, не сообщил о ней водителю, а просто положил чужую сумочку во внутренний карман своей куртки.

Доехав до центра города, А. вышел из машины и тогда решил изучить содержимое барсетки. В ней кроме нескольких банковских карт оказался бриллиант белого цвета, розовый кристалл «Swarovski» и 100 тысяч рублей.

Самым ценным оказался бриллиант размером 0,33 карата и стоимостью 46 600 рублей, цена барсетки фирмы «Prada» из натуральной кожи — 19 500 рублей, кристалл «Swarovski» — 66 рублей. Общая сумма находки составила 166 166 рублей. Именно такой материальный ущерб был причинён владельцу вещей.

Личность злоумышленника сотрудники полиции вскоре установили. Свою вину и на следствии, и в суде он признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства, смягчающие наказание, — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба. Потерпевшему удалось вернуть банковские карты, бриллиант и барсетку. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Однако ранее молодой человек был осуждён условно, но поскольку систематически нарушал возложенные на него обязанности, условную меру ему отменили и направили отбывать наказание в колонию-поселение.

За кражу суд назначил 1 год 6 месяцев лишения свободы. К ним частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору. Окончательно определено 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также осуждённый должен возместить вред, причинённый преступлением, в размере 100 066 рублей.

Молодой человек посчитал такое наказание слишком суровым и подал жалобу в суд ЕАО. Проверив материалы уголовного дела, выслушав стороны, апелляционная инстанция оставила приговор без изменения», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #такси #бриллиант #нарушение #закон

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *