«Берешь шишку, а в ней – черви!» – вредители съели кедровые орехи в ЕАО

13:00 | 22 сентября, 2019
22 сентября, РИА Биробиджан.

До ста тысяч рублей в месяц доходила в прошлом году зарплата на заготовке кедровых шишек в Еврейской автономной области, но нынешней осенью повторения «ореховой лихорадки» уже, похоже, не наблюдается. Мало того, что урожая мало как такового, так еще и на деревья напали вредители, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Один из «промысловиков удачи» на условиях анонимности рассказал, что поначалу его неурожай шишек не испугал.

– Да, шишки мало уродилось, если с прошлым годом сравнивать, но она есть, и можно было бы заготавливать ее, если бы на кедр не напали вредители, – описывает ситуацию заготовитель. – Я ведь нанял уже людей, лагерь в тайге поставил, приехали даже с западных регионов подзаработать ребята, бывшие жители области, но все – отправил их обратно. Берешь иную шишку, внешне она обычная, зеленая, крепкая, а внутри орешков – черви, насекомые-вредители. Сдам сейчас, что насобирали-отсортировали более менее, китайцам, и возвращаюсь домой. А то окончательно разорюсь.

По словам таежника, крупные скупщики кедровых шишек и сборщики, кто может, перебираются в Сибирь и на Алтай, где с кедрами в этом году как раз все в порядке.

– На следующий год, судя по завязям, и у нас может быть хороший урожай, но это только если вредители не съедят все орехи, – считает промысловик.

Промышлял он «где-то в Облученском районе».

Напомним также, что  урожай шишек «пожинает» жизни сборщиков дикоросов.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #шишки #черви

Фото: архив РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *