Бесценный опыт в чемпионате и первенстве России приобрели каратисты из ЕАО

9:00 | 13 апреля, 2021
13 апреля, РИА Биробиджан.

25-28 марта в Москве состоялись чемпионат и первенство России по киокусинкай каратэ в возрастных категориях среди юношей и девушек по кумитэ и ката 12-13, 14-15, 16-17 лет и взрослые (ст.18 лет). Общее количество участников составило более 900 человек из 69 регионов страны. Как сообщил корр. РИА Биробиджан руководитель спортивной общественной организации киокусинкай карате Смидовичского района, главный тренер взрослой сборной ДФО Евгений Башкиров, данный турнир в 2020 году из-за пандемии был отменён и за два года стал самым масштабным стартом для бойцов со всех уголков РФ.

Команду из ЕАО представляли 19 спортсменов из Биробиджана (Давыдова Анна, Антонова Ульяна, Панфилова Виолетта, Шишкова Екатерина, Телякова Роксана, Кива Глеб и Кузнецов Юрий), Октябрьского района (Амурзет) Орликова Ксения, Смидовичского района (п. Николаевка — Красилова Валерия, Диц Анастасия, Мокрицкий Данила, Самозванов Тимофей, Песков Владлен, Романюк Ерофей и среди взрослых Екимов Максим, с. Камышовка — Мухтаров Джавид, п. Приамурский — Макитрук Доля и Михеева Елизавета).

Чемпионат и первенство России по каратэ

— Все сильнейшие бойцы, все чемпионы и мульти-чемпионы, собрались на данных соревнованиях, которое и является основным турниром для формирования сборной России на следующий календарный год и отборочным турниром на Чемпионат и Первенство Европы, — говорит Евгений Башкиров.

К данному Первенству команда из ЕАО готовилась год. Дважды проводились летние сборы по ОФП по 14 дней, организовывали новогодние сборы с 3-9 января и заключительные сборы на мартовские праздники с 6 по 8 марта за две недели до старта. Вся команда помогала готовиться к данному Первенству, проводилось родительское собрание, были организованы выезды в различные залы, постоянно проводилась психологическая работа с бойцами.

Помимо участников турнира, команду из ЕАО на Чемпионате и Первенстве России представлял тренерский состав из Биробиджана (Е. Балтажиева, О. Кияшко, Н. Скачкова), с. Амурзет (Н. Харина) и п. Николаевка (Е. Башкиров и В. Екимов).

Слаженная работа команды на всем протяжении подготовки и в дни проведения турнира дала положительный результат. К турниру бойцы подошли в оптимальной форме и с большим желанием победить.

Турнир проходил на трех татами. Первыми выходили участники по ката.

В турнире по ката ЕАО представляли Екатерина Шишкова и Виолетта Панфилова. Обе спортсменки по результатам первого круга не смогли пробиться в финальную часть.

Затем начались поединки.

Бои проходили в упорной борьбе, без защитных жилетов. В первый день турнир проходил в возрастной категории 12-13 лет. Во второй день турнир проходил в возрастной категории 14-15 лет. В заключительный день выступали категории 16-17 лет и взрослые.

Чтобы бороться за медали, спортсменам из ЕАО пришлось проводить от четырех до шести поединков.

По результатам турниров призовые места завоевали семь бойцов сборной ЕАО:

В возрастной категории 12-13 лет

1 место

Анастасия Диц (провела 4 поединка) и получила номинацию «За лучшую технику»

Мокрицкий Данила (провел 5 поединков), являлся фаворитом в своей весовой категории, что и доказал на деле.

2 место

Тимофей Самозванов (провел 6 поединков), каждый бой у Тимофея проходил в яростной борьбе, часто одерживал победу в дополнительное время. В финале уступил по сомнительному решению судей в дополнительное время.

Ксения Орликова (провела 4 поединка), в каждом поединке доказывала свое преимущество убедительными победами. В «домашнем» финальном поединке встретились две наши девочки Ксения и Анастасия, по итогу противостояния Ксения уступила.

Ульяна Антонова (провела 3 поединка из 5), в двух одержала уверенную победу, но уступила за выход в призовую четверку.

Глеб Кива также (провел 3 поединка из 5), уверенно одержал победу в двух схватках, но уступил за выход в призовую четверку.

В своем втором поединке по решению судей уступил Юрий Кузнецов.

В своем первом поединке Назар Дьяченко уступил раздельным решением судей, будущему победителю турнира, сказалась травма руки, полученная на предыдущем турнире.

Так же в своем дебютном поединке, по решению судей, уступила Виолетта Панфилова.

Все дети из сборной ЕАО приняли участие в Первенстве России впервые.

В категории 14-15 лет первое место завоевали:

Валерия Красилова (провела 4 поединка) и стала трехкратным победителем первенства России (в первые в ЕАО).

Доля Макитрук (провела 4 поединка) и получила номинацию «За Лучшею технику»

Обе наши девушки являются опытными бойцами и были фаворитами в своих категориях, что и доказали на деле.

3 место завоевала Роксана Телякова (провела 3 поединка из 4). Наша землячка уверенно одержала победу в двух первых боях и вошла в призовую четверку. Драматически сложился полуфинальный поединок, Роксана на первых секундах поединка заработала оценку вазари, но ближе к завершению основного времени, противница отыграла преимущество, ускорилась, одержала победу и вышла в финал.

Владлен Песков уступил во втором своем поединке раздельным решением судей.

Ерофей Романюк уступил в дебютном своем поединке по решению судей.

В категории 16-17 лет принимали участие:

Джавид Мухтаров, который вел по ходу всего дебютного поединка, но в конце поединка был сбит с ног и проиграл бой. Также в своем дебютном поединке уступила раздельным решением судей Елизавета Михеева.

Среди взрослых нашу команду представлял член сборной России на 2021 год Екимов Максим и являлся одним из фаворитов турнира. В первом поединке уверенно одержал победу, но в поединке за выход в призовую четверку, получил травму ноги и в дополнительное время уступил будущему серебряному призеру.

В возрастных категориях 12-13 лет и 14-15 лет сборная команда ЕАО заняла четвертое командное место.

Сборная ЕАО получила бесценный опыт при подготовке к турниру и в его участии.

— 23-26 апреля во Владивостоке пройдут Чемпионат и Первенство ДФО по кумитэ и ката, а также турниры среди ветеранов и детей. Сборная команда ЕАО будет представлена всеми районами и городами нашей области, более 90 воспитанников примут участие в разных дисциплинах. Пожелаем им успехов и ярких побед, — говорит Евгений Башкиров.