Беспечных поджигателей мусора и сухой травы привлекают к ответственности в ЕАО

9:35 | 2 апреля, 2017
2 апреля, РИА Биробиджан.

На территории Еврейской автономной области сотрудники МЧС России ежедневно проводят рейды. Спасатели осматривают приусадебные участки и частный жилой сектор. Накануне, в Облучье, инспекторы надзорной деятельности отправились на проверку в жилой массив, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по ЕАО.

На одном из приусадебных участков они заметили гражданина, который сжигал мусор у себя во дворе. Из-за сильного порывистого ветра возрастал риск переброса пламени на близстоящие строения и соседние хозяйственные постройки.

Сотрудник МЧС России Надежда Котова потребовала немедленно потушить костер. Мужчина, не споря с инспектором, затушил пламя. Пожарный инспектор разъяснила нерадивому домовладельцу, что в период действия пожароопасного периода нельзя разжигать костры в непосредственной близости от дома. На нарушителя был составлен административный протокол и выписан штраф.

Аналогичный случай произошел и в Ленинском районе. В селе Чурки инспектор надзорной деятельности в ходе совместного рейда с лесниками увидел сильный дым на одном из участков. Гражданин, пренебрегая правилами пожарной безопасности, сжигал сухую траву на своем приусадебном участке. По требованию спасателей костер мужчина затушил. Мужчина, как и в Облучье, был оштрафован.

В текущем пожароопасном сезоне это не первые случай, когда были выявлены и наказаны нарушители пожарного законодательства. Профилактические рейды патрульных групп в районах области будут проводиться и дальше. На сегодняшний день в регионах осмотры жилого массива в населённых пунктах проводят около 50 человек из числа сотрудников надзорной деятельности, полиции, представителей органов местного самоуправления, работников управляющих компаний, органов социальной защиты и волонтёров.

Сотрудники Главного управления МЧС России по ЕАО напоминают, что сжигание сухостоя и мусора может привести как к природному, так и к техногенному пожару.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *