Бесплатно получить востребованную профессию могут жители ЕАО

11:00 | 6 августа, 2021
6 августа, РИА Биробиджан.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» жители ЕАО могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профобразование. Подать заявку по образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно через портал «Работа в России», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В настоящее время на портале «Работа в России» зарегистрировано 198 заявлений от жителей области. 14 человек проходят дистанционное обучение по программам Национального исследовательского Томского госуниверситета: «Документационное управление организацией», «Кадровое администрирование», «Программист 1 С», «Специалист по государственным закупкам, работе на ЭТП и маркетплейсах», «Таргетолог и smm-специалист», «Профессия data-аналитик».

Повысить квалификацию или получить новую профессию жители области могут и в пределах региона в очной форме. Как отметила Наталья Капинос, директор политехнического техникума – регионального оператора федерального проекта, граждане могут бесплатно обучаться по компетенциям «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Бухгалтерский учет», «Кондитерское дело» и «Парикмахерское искусство». Участниками федерального проекта в области стали политехнический и технологический техникумы и многопрофильный лицей.

В этом году в рамках федерального проекта 8 женщин постигали основы парикмахерского мастерства на базе технологического техникума. «Студентки научились выполнять женские и мужские стрижки, окрашивание, химическую завивку, делать прически. Теоретические знания закреплялись на практике. Обучение по 144-часовой программе завершилось демонстрационным экзаменом по стандартам worldskills – это особая форма итоговых испытаний, позволяющая ученикам продемонстрировать свои навыки в условиях, приближенных к производственным», – рассказала преподаватель технологического техникума Ирина Сивухина.

Напомним, с 2021 года расширился перечень категорий граждан, которые могут участвовать в проекте. Обучение могут пройти граждане, обратившиеся в центры занятости, включая безработных, лица предпенсионного возраста и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, нетрудоустроенные женщины с детьми дошкольного возраста.

Обучение осуществляется при посредничестве федеральных операторов: Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Национального исследовательского Томского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Для направления на обучение необходимо подать заявку на сайте «Работа в России» (trudvsem.ru). При заполнении заявки предоставляется возможность выбора региона обучения, а также интересующей компетенции из списка доступных. В зависимости от компетенции предоставляется возможность выбора образовательной организации. По окончании обучения выдается документ о квалификации. Подробную информацию, а также содействие в подаче заявки на обучение можно получить в центрах занятости населения по месту жительства.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *