Бесплатную прививку от гриппа ещё могут успеть поставить жители ЕАО

19:30 | 9 декабря, 2020
9 декабря, РИА Биробиджан.

Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ в Еврейской автономной области пока не превышен, лабораторно подтвержденных случаев гриппа тоже пока нет. Это означает, что у людей, не привитых от гриппа и не имеющих медотвода от этой процедуры, пока ещё есть время прививку поставить, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Как только эпидобстановка усугубится, ставить её будет уже нельзя. В этом сезоне врачи ожидают на нашей территории три новых штамма гриппа.

Бесплатной вакцины от гриппа в регионе достаточно. Она комбинированная, гипоаллергенная, есть и детская, и для взрослых. Для удобства жителей и гостей Биробиджана в областном центре работают выездные бригады медиков. С 12 до 16 часов специальные автомобили стоят у центральной гостиницы и возле ТЦ «Бира Сити». Посоветоваться со специалистом и сделать прививку от гриппа (если нет противопоказаний) там могут все желающие.

Сегодня спецавтомобиль работал и возле здания правительства ЕАО. Областные чиновники решили поддержать прививочную кампанию.

«Сегодня я поставила себе прививку. Вакцина – «Ультрикс», четырехвалентная. Сказали, поможет и от гриппа, и от пневмонии. Дни, отведенные для вакцинирования от гриппа, подходят к концу. Успейте сделать прививку до 31 декабря, до начала каникул», – отметила исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Елена Никитина.

Неизвестно, как поведут себя инфекции при наложении. ОРВИ, три штамма гриппа, плюс COVID-19. Но медики сходятся во мнении, что привитые от гриппа люди перенесут болезнь легче непривитых, чем бы ни заразились.

Привлечь внимание к кампании помогают и предприниматели. ТД «Бридер» подарил некоторым пациентам передвижных прививочных кабинетов скидку 5% на весь ассортимент товаров в магазинах «ШАН» и «Пенсионер»*. Купоны выдавали волонтеры-медики.

«За выходные пять ребят раздали больше тысячи купонов. Мы консультируем людей по прививкам, рассказываем о профилактике коронавируса, отвечаем на вопросы граждан. Своё здоровье необходимо беречь, особенно в зимний сезон. Поэтому мы рекомендуем прививаться и беречь здоровье в наше непростое время», – рассказала руководитель волонтеров-медиков Татьяна Бастрыгина.

*В акции участвуют шесть магазинов «Шан» и «Пенсионер», которые расположены по адресам: ул. Советская, 50 (ТЦ «Бира Сити»), ул. Проспект 60-летия СССР, 1 (ТЦ «Top City»), ул. Комсомольская, 11б, ул. Озерная, 17а, ул. Пионерская 83, ул. Парковая 12а. Купон действителен в течение декабря. Скидка на товар предоставляется однократно. Если в магазине действуют другие акционные предложения, то скидки не суммируются.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ГРИПП #прививки

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *