Бесплатные прививки против гриппа ставят в областной поликлинике

11:49 | 20 сентября, 2016
20 сентября, РИА Биробиджан.

Прививочная кампания против гриппа стартовала в областной поликлинике, что по ул. Комсомольская, 13. Как сообщила врач-инфекционист Наталья Шупикова, любой желающий может обратиться в кабинет №5 (фельдшер) или к участковому врачу-терапевту (подскажут в регистратуре) и получить направление в процедурный кабинет (№29). Здесь спасительный укол поставят с улыбкой и бесплатно.

— Прививка от гриппа необходима каждому здоровому жителю города, не имеющему противопоказаний, — рассказала журналистам Наталья Владимировна. – И биробиджанцы это понимают, население прививается активно. Вакцина в этом году отечественная «Совигриппол», очень качественная, с обновленными в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения штаммами. Пока доставлено шесть тысяч доз, но подвезут еще.

По словам Натальи Шупиковой, всего лишь один укол вакциной позволяет добиться активного иммунитета против вируса гриппа. При этом у некоторых привитых (не у всех) возможны слабые вакцинальные осложнения, которых не стоит бояться.

— Они напоминают небольшую простуду, но это нормально, так формируется иммунитет, — объяснила доктор. — Лучше сделать прививку сейчас, в сентябре, потому что пик заболеваемости приходится на ноябрь-декабрь.

В этом году ожидаются грипп типа «Б», а также H1N1 и H3N2. На них и «заточена» доставленная в Биробиджан вакцина. Специально для прессы одна из пациенток согласилась продемонстрировать, насколько это сложно – сделать прививку. Перед 29-м кабинетом очереди не оказалось. Медсестра достала вакцину, набрала ее в шприц и сделала укол. На все про все ушло минуты две. Раздеваться не пришлось – укол делается в предплечье.

— Совсем не больно, — заверила пациентка.

Как выяснилось, Наталья Шупикова уже сделала прививку от гриппа.

— Это действительно необходимо, — говорит врач-инфекционист. – Даже если прививка не спасет от заражения инфекцией, течение болезни будет легким, пройдет без осложнений, позволит избежать летального исхода.

В областной поликлинике стартовала прививочная кампания против гриппа (2) В областной поликлинике стартовала прививочная кампания против гриппа (5) В областной поликлинике стартовала прививочная кампания против гриппа (6) В областной поликлинике стартовала прививочная кампания против гриппа (7) Инфекционист Наталья Шупикова (1) Инфекционист Наталья Шупикова Отечественная вакцина нацелена на три типа гриппа (1) Отечественная вакцина нацелена на три типа гриппа Пациентка Это не больно (1) Пациентка Это не больно (3) Пациентка Это не больно Прививку в поликлинике сделают бесплатно (1) Прививку в поликлинике сделают бесплатно СОБЫТИЕ - Пациентка Это не больно (2)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *