Бессмертный полк прошел по улицам Биробиджана

17:55 | 9 мая, 2016
9 мая, РИА Биробиджан.

Более пяти тысяч жителей области приняли сегодня участие в патриотической акции «Бессмертный полк». Шествия прошли в 35 населенных пунктах ЕАО, а самое массовое состоялось в Биробиджане. Его возглавили губернатор Александр Левинталь, председатель Законодательного Собрания Анатолий Тихомиров, заместитель председателя правительства области Андрей Коробов, председатель городской Думы Павел Ворожбит. Ровно в 15 часов колонны, собиравшиеся до этого в районе здания регионального правительства, двинулись по проспекту 60-летия СССР в сторону сквера Победы. Маршрут по сравнению с прошлым годом не изменился, но теперь впереди несли масштабную копию Знамени Победы. Были потом еще знамена, размером поменьше, но все, в основном, несли фотопортреты своих отцов, дедушек, прадедушек, бабушек, матерей, прабабушек, которые участвовали в Великой Отечественной войне. В сквере Победы состоялся митинг. Спикер парламента сообщил, кстати, что в проведенном накануне тесте на знание истории воны, ЕАО заняла третье место в России по массовости участия (относительно количество населения). У нас на вопросы викторины Победы ответили более тысячи человек. Анатолий Федорович вручил награды победителям испытания. Дипломы первой степени и дипломы участниц получили студентки Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств. И вновь, в третий уже, кажется, раз за день над сквером Победы зазвучала песня «День Победы». Журналистов заинтересовала, чей портрет нес губернатор. Александр Левинталь поведал, что Григорий Борисович Авербух – это его дядя по матери. Он ушел на войну в первые дни, стал танкистом и погиб в бою.

— У матери было четыре брата, и все погибли на войне, — рассказал Александр Левинталь. – Григорий Борисович сгорел в танке. Мы в семье помним всех, особенно вспоминаем 9 мая, в День Победы.

Участники акции после ее окончания не спешили расходиться из сквера Победы. Вспоминали родных, делились воспоминаниями., фотографировались на память. Александр Левинталь также сфотографировался с детьми.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *