Бетонные блоки во дворах, снижают шансы на спасение попавших в беду людей – МЧС ЕАО

8:30 | 16 февраля, 2021
16 февраля, РИА Биробиджан.

Проблема незаконно перегороженных проездов во дворы жилых домов остро стоит для ряда граждан Еврейской автономной области. Самовольно установленные блоки, шлагбаумы, ворота и другие устройства препятствуют свободному проезду пожарной и спасательной техники. А это, в свою очередь, сказывается на увеличении времени тушения возгораний, снижает шансы на спасение попавших в беду людей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— В пункте 71 новых Правил противопожарного режима в Российской Федерации определено что, не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности. Эти обязательные требования распространяются на территории различных организаций, предприятий и учреждений независимо от форм собственности, — подчеркнул Иван Копысов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Спасатели отметили, что для скорейшего решения этой проблемы, необходима помощь граждан. В чрезвычайном ведомстве действует круглосуточный телефон доверия 8 (42622)-23-999, позвонив на который, нужно оставить данные о фактах нарушения пожарной безопасности. Инспекторы надзорной деятельности, приняв информацию, обязательно ее перепроверят, и примут необходимые меры, чтобы лица, допустившие эти нарушения (перегородившие проезд спецтехнике) их устранили.

Согласно действующему законодательству, за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 КоАП РФ, а именно: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Бетонные блоки во дворах, снижают шансы на спасение попавших в беду людей – МЧС ЕАО: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *