Бетонные работы планируют закончить до конца года на стройке дома для престарелых и инвалидов в Биробиджане

17:30 | 30 сентября, 2021
30 сентября, РИА Биробиджан.

В микрорайоне Биробиджан-2 продолжается строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов на 50 мест. Подрядчик приступил к производству работ 1 мая 2021 года. В данный момент проводится перекрытие технического этажа и возведение стен первого этажа, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В этом году на строительство выделено федеральное финансирование в размере 100 млн рублей. Общая стоимость объекта — 319 млн рублей, из них 298 миллионов – это строительно-монтажные работы, остальные средства пойдут на комплектацию здания мебелью и оборудованием.

Как рассказал директор бюджетного учреждения «Служба заказчика Еврейской автономной области» Владислав Бабак, контракт на производство строительно-монтажных работ заключен с ООО «Нагваль Стройтех». Непосредственно на объекте выполняет работы субподрядная организация ООО «Технологии климата». Обе компании из Москвы. ООО «Технология климата» открыла обособленный филиал в г. Биробиджане и оплачивает налоги и сборы в казну ЕАО.

Сейчас на строительстве задействованы 32 человека. Часть из них – местные специалисты, все они официально приняты на работу. Кроме того, по договорам субподряда фирма привлекает и компании из Еврейской автономной области, например, в части изготовления окон и витражей.

«Задача этого года – создать тепловой контур для производства отделочных работ в зимнее время. Здание у нас переменной этажности. Один блок двухэтажный, второй – одноэтажный. Из запланированного объема бетонирования в 3000 кубических метров, 1700 «кубов» железобетона уже уложено. Остается меньше половины. Планируем в этом году завершить бетонные работы. К концу года будут стоять стены. Кровлю изготавливает местная организация. Планируют к середине декабря поставить полностью металлоконструкцию. Опасений нет. Все сроки постараемся выдержать и деньги федеральные освоим в этом году», — отметил Владислав Петрович.

В составе проекта дома для престарелых и инвалидов предусмотрены не только жилые помещения и комнаты для персонала, но и библиотека, спортивный зал, актовый зал, молельная, столовая с горячим и холодными цехами питания, буфет. Также в здании будут оборудованы четыре лифта. Отдельно построят гараж на два автомобиля. Планируется, что в этом социальном учреждении будут работать 135 человек.

Окончание строительно-монтажных работ – август 2023 года, оснащение оборудованием и пусконаладочные работы – конец 2023 года.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *