Без обеда или без выходных: понтонную переправу в ЕАО подводят к новому графику работы

9:00 | 23 декабря, 2018
23 декабря, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь провел совещание по вопросам увеличения пропускной способности понтонной переправы через р. Амур в районе с. Нижнеленинское. Пока единственный в регионе международный транспортный коридор из России в Китай не справляется с потоком машин, сообщили РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике правительства ЕАО.

«На сегодняшний день в области действует понтонная переправа на участке российско-китайской государственной границы между пунктами пропуска Нижнеленинское – Тунцзян. В то же время движение автотранспорта между пунктами пропуска Лобэй – Амурзет не осуществляется, так как при установке переправы снесло понтонные секции из-за резкого подъема воды в р. Амур. Сложившаяся ситуация привела к скоплению автотранспорта перед пунктом пропуска в Нижнеленинском.

С целью выработки мер по увеличению пропускной способности состоялось совещание с участием первого заместителя председателя правительства области Галины Соколовой и представителей управления экономики правительства области, руководителей и сотрудников территориальных государственных органов, осуществляющих контрольные функции в пограничных пунктах пропуска, заместителя генерального директора ООО «Речной пункт пропуска «Нижнеленинское».

Участники встречи рассмотрели возможные варианты сокращения простоя автотранспортных средств, ожидающих выезда в Китай через смешанный пункт пропуска (СПП) «Нижнеленинское», обеспечения своевременной перевозки внешнеторговых грузов. Отмечалось, что все резервы территориальных служб государственных органов, осуществляющих контрольные функции в пункте пропуска, использованы полностью, при этом средняя пропускная способность на 10-15% превышает установленную паспортом пункта пропуска.

По итогам заседания контролирующим органам было предложено рассмотреть возможность организации работы грузового направления пункта пропуска 6 дней в неделю по 10 часов без перерывов на обед, или, с установленным временным распорядком работы, 7 дней в неделю. Также с целью повышения пропускной способности СПП «Нижнеленинское» в период пиковых нагрузок управление экономики правительства ЕАО подготовит обращение в соответствующие федеральные структуры. Оно будет составлено на основе предложений, высказанных представителями территориальных контролирующих органов, в том числе касающихся технического обеспечения их работы в темное время суток и изменения штатной численности сотрудников, непосредственно обеспечивающих работу грузового направления.

Как пояснил губернатор области Александр Левинталь, когда контролирующие органы отработают свои предложения, будет принято окончательное решение, которое будет передано китайской стороне.

— Мы предварительно уже проговаривали этот вопрос на встрече с секретарем комитета КПК Тунцзяна. Китайская сторона выразила готовность принять предложенные меры по увеличению пропускной способности и слаженно работать совместно с российской стороной, – отметил глава региона», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #переправа #пантон #Нижнеленинское

Фото: Управление по внутренней политике правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *