Без памяти нет совести или что стало с надписью на Сопке любви в Облучье?

12:03 | 8 апреля, 2016
8 апреля, РИА Биробиджан.

Для Облучья это была визитная карточка, увековеченная временем

Сегодняшнее поколение живет в бешеном ритме и иногда ошибочно полагает, что всё, что нас окружает, сложилось естественным путем. Однако за этим скрываются великие свершения великих людей, создавших исторические и культурные ценности, проливших кровь за нас, потомков. С 1984 года по инициативе ЮНЕСКО 18 апреля в России отмечается Международный день памятников и исторических мест. Мы недостаточно бережно, а порой и с непростительной халатностью относимся к наследию наших предков, которые старались донести до нас всю сущность их жизни, передать свои мысли и чувства через оставленные нам памятники и сооружения.

Достопримечательности и памятники, знакомые с детства и дорогие сердцу каждого жителя, есть и в Облучье. Это памятник Ленину, расположенный на железнодорожном вокзале, памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, памятник партизанам, замученным японскими интервентами, улицы, названные в честь земляков-героев Великой Отечественной, Героя Советского Союза Юрия Тварковского, братьев Завадских, пограничника Раддевской заставы, погибшего во время конфликта с нарушителями границы, Василия Денисова.

Сопка Любви – ещё одно знаковое место в Облучье и почти каждый, кто здесь живет, хотя бы раз поднимался на нее и любовался видом раскинувшегося внизу города, реки Хинган, несущей свои воды к великому Амуру-батюшке. Много лет на сопке издали виднелась надпись из десятиметровых слов, выложенных из камней: «Любимой Родине слава!». Учащиеся Облученской школы и выпускники ежегодно в мае белили камни, приводили в порядок прилегающую территорию. В 2011 году с буквами произошло «чудесное» превращение. Романтически настроенный молодой человек ночью сдвинул тяжелые камни, побелил их, а утром горожане обнаружили на сопке признание в любви какой-то Ирине. Подобная ситуация повторилась и в 2013 году. Только теперь объектом воздыхания влюбленного стала Вика. Тогда администрация города выступила с предложением провести акцию среди молодежи по реконструкции данной надписи. Были завезены доски, цементный раствор, задействованы учащиеся школы № 3, но наступили холода, и работа не была закончена.

Недавно жители Облучья обратились в редакцию местной газеты «Искра Хингана» с вопросом: «Что стало с надписью на сопке Любви? Для Облучья это была визитная карточка, увековеченная временем».

Для одних эта надпись связана с воспоминаниями о далекой юности, о том месте, где много лет назад молодые люди устраивали посиделки, играли, гуляли, объяснялись в любви, для других — это патриотический лозунг, с которым ходили на демонстрации их родители, бабушки и дедушки. Для поколения-next, видимо, важны совсем другие надписи. Это только небольшой штрих на огромном полотне истории города.

Не помня и не ценя истории собственной семьи, города, области, истории России, человек становится «диким». Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине. Есть в жизни ценности, которые не измерить в денежном эквиваленте, это уважение к истории, культуре своего народа, гордость за ее исторические места и памятники. И каждое поколение обязано хранить и передавать своим детям и внукам память о прошлом нашей малой родины. Ведь человек, не знающий своего прошлого, не ищущий в нём мудрости, обречён на новые ошибки. И невозможно не согласиться с ученым, писателем-публицистом Д.С. Лихачёвым в том, что из любви к семье, городу, краю воскреснет и любовь к стране, культуре, языку. «Ответственны за всё мы с вами, а не кто-то другой, и в наших силах не быть равнодушными к нашему прошлому. Оно наше, в нашем общем владении».

Юрий ГОРДЕЕВ

Untitled

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *