Без папы Карло: 3D принтер напечатает Буратино в театре кукол «Кудесник» в Биробиджане

17:00 | 29 апреля, 2018
29 апреля, РИА Биробиджан.

Показалось, что рядом с 3D принтером, сосредоточено печатающим пластиковую голову в мастерской театра кукол «Кудесник» г. Биробиджана, нервно промелькнули тени папы Карло и Карабаса-Барабаса. Современная компьютерная техника пришла на смену допотопному топору, с помощью которого когда-то был рожден из деревянного полена Буратино, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Дерево – тяжелое, а пластик легкий, с ним актерам будет проще работать, — объясняет директор театра Светлана Васильева. — 3D принтер мы пока тестируем, осваиваем, но будущее точно за ним. Купили его благодаря проекту «Театры малых городов России».

«Кудесник» вошел в проект в прошлом году. На полученные средства обновили звук и свет, поставили спектакль «Гном Бом и Волшебная книга», реквизит которого до сих пор украшает фойе – возможно, здесь откроют детский уголок для желающих повеселиться. Купили также обычный принтер, чтобы печатать афиши. И вот — 3D принтер. К нему бы еще, говорят, компьютер помощнее и видеокарту.  И тогда Буратины, Мальвины, папы Карло, Карабасы-Барабасы и все-все другие герои детских сказок пойдут потоком на сцену. Да не простые, а механические, моргающие, движущиеся, собранные из мелких пластиковых деталей, филигранно напечатанных чудо-машиной.

Главный художник театра «Кудесник» Екатерина Калашникова не боится остаться без работы, как и другие мастерицы. Кукол делать на всех хватит, тем более, что их теперь собираются выпускать еще и на продажу.

— Смотрите, какой замечательный у меня клоун в руках, — показывает Светлана Васильева. —  Его сделали у нас в театре, но не для спектакля. Хотим выставку организовать.

Списанные куклы из уже отработавших свое старых репертуарных спектаклей тоже пригодятся. «Кудесник» налаживает сотрудничество с детским театром «Би-Ба-Бо», действующим при Центре детской и юношеской книги Городской центральной библиотеки и ее филиалов. Дети растут, становятся выше ширмы, и куда им идти?

— Пусть идут к нам, — предлагает Светлана Васильева. – Хотим открывать детскую студию.

О взрослых в «Кудеснике» тоже задумываются. Готовят для них спектакль, который планируется на начало 2019 года, и концерт. Один из номеров с потешными мягкими куклами Иваном и Федором, изготовленными Екатериной Калашниковой, показали актеры Борис Максимов и Дмитрий Анищенко. Будет смешно.

А не пора ли вообще-то писать новую сказку про «Золотой ключик»? Скажем так: айтишник папа Карло приходит домой и нечаянно включает 3D принтер… Олигарх Карабас-Барабас потирает руки в предвкушении прибыли. Но в какую сюжетную линию тогда девать черепаху Тортиллу?

#riabir #новости #еао #театр #куклы #культура #искусство #артисты

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *