Без спроса использовал банковскую карту приятеля, а позже ударил его ножом житель п. Николаевка ЕАО

14:00 | 28 мая, 2018
28 мая, РИА Биробиджан.

Житель поселка Николаевка Еврейской автономной области использовал банковскую карту приятеля. Вернувшись домой у мужчины возникла ссора с хозяином карты. Во время конфликта владелец карты ударил несколько раз ударил оппонента ножом. Судом ему назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии  строгого режима, сообщила корр. РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Преступление совершено в мае 2017 года. Как установил Смидовичский  районный суд ЕАО,  21-летний житель посёлка Николаевка Д. в ходе ссоры дважды ударил ножом приятеля в область брюшной  полости и  левого  предплечья. Конфликт возник из-за того, что Д. без разрешения потерпевшего взял его банковскую карточку и потратил часть  находящихся на ней денежных средств. Владелец карты узнал об этом из СМС-сообщений, поступивших на сотовый телефон. Приятели вместе снимали квартиру и, когда Д. пришёл домой, у  них   произошла  ссора и  драка. Их разнял ещё один приятель. Д. продолжал ругаться, а когда потерпевший зашёл на кухню, ударил его ножом в живот и по руке. Увидев кровь, раненый вышел на улицу. Ему вызвали скорую помощь.

Подсудимый вину не  признал. По его словам, защищаясь, он  нанёс потерпевшему только один удар  каким-то предметом. Вина Д. подтвердилась показаниями свидетелей, потерпевшего, заключениями экспертов, другими доказательствами по делу. Его действия квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в  качестве  оружия.

Смягчающее наказание обстоятельство – противоправное поведение потерпевшего, ставшее поводом для преступления. Отягчающие — рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При  назначении наказания учтены также характер и степень общественной опасности  совершённого умышленного тяжкого преступления, данные о личности виновного, который  участковым  инспектором характеризуется отрицательно,  по месту работы и   жительства —  положительно.

За это преступление суд назначил 4 года лишения свободы. К ним присоединена неотбытая часть  наказания  по  ранее вынесенному приговору. Окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии  строгого режима. Также осуждённой должен компенсировать потерпевшему моральный вред.

Д. не согласился с приговором, посчитав его чрезмерно строгим и несправедливым. Проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для смягчения наказания.  Выводы суда о виновности Д. в инкриминируемом преступлении основаны на доказательствах, полученных в установленном законом порядке. Они всесторонне, полно и объективно исследованы судом первой  инстанции.

Версия Д. о причинении ножевого ранения потерпевшему лишь с целью  пресечения его противоправного поведения, защиты от его нападения признана несостоятельной. Эти доводы  опровергаются  показаниями  не только потерпевшего,  но и прямых  очевидцев преступления. Также не найдено оснований для  переквалификации   действий Д. Приговор признан законным, обоснованным и справедливым», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #суд #преступление #нарушение #криминал #закон

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *