Бездействие комиссии по делам несовершеннолетних привело к пропаже ребенка — прокуратура ЕАО

15:00 | 16 июня, 2017
16 июня, РИА Биробиджан.

Прокуратурой Смидовичского района инициировано уголовное преследование по факту халатности должностных лиц, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

Прокуратура Смидовичского района ЕАО провела проверку в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Смидовичского муниципального района и Управления опеки и попечительства ЕАО по Смидовичскому району.

Основанием для проведения проверки послужило сообщение о безвестном исчезновении 13 июня текущего года П. Надежны, 2014 г.р., которая ушла из дома и до настоящего времени её местонахождение не известно.

Установлено, что ребенок проживает в неполной, многодетной семье, с матерью, братьями и сестрой.

Мать девочки неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанности по воспитанию детей. Как следует из материалов административных дел, актов обследования жилищно-бытовых условий этой семьи, Пыжова злоупотребляла спиртными напитками, не принимала участия в воспитании своих детей, 2007, 2010, 2011, 2014 г.рождения, не заботилась об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, допуская проживание детей в антисанитарных условиях. Продуктов питания в доме не хватало, поэтому дети часто были голодными. В зимнее время в доме был низкий температурный режим. Кроме того, мать оставляла детей у своих родителей, которые в это время злоупотребляли алкоголем, чем подвергла их опасности.

Вместе с тем, должностные лица Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Смидовичского муниципального района и Управления опеки и попечительства ЕАО по Смидовичскому району, обладая информацией о том, что дети находятся в социально опасном положении (в связи с крайне низким материальным достатком семьи, асоциальным образом жизни матери, нахождением малолетней в условиях, угрожающих ее жизни и здоровью), надлежащих мер к защите детей не приняли.

Материалы проверки прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, прокурором района в адрес главы администрации муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» ЕАО, руководителя ОМВД по Смидовичскому району внесены представления об устранении нарушений закона, связанных с ненадлежащей организацией работы районных органов системы профилактики.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *