Безграничные возможности своим студентам предоставляет ПГУ им. Шолом-Алейхема

10:30 | 26 октября, 2021
26 октября, РИА Биробиджан.

Более 450 студентов поступили в этом учебном году в Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема (12+). Первокурсники ещё не подозревают, сколько возможностей для личного роста может подарить родная alma mater.

За два месяца студенты ПГУ имени Шолом-Алейхема представили вуз на различных площадках в восьми городах России: Москва, Казань, Оренбург, Иннополис (республика Татарстан), Владивосток, Сахалин, Благовещенск и Хабаровск. Прокачали свои знания в сфере IT, массовых коммуникаций, организаторской и волонтёрской деятельности, научной школы.

Стартапы айтишников вуза вошли в топ-50 бизнес-идей для проекта «Индустриальный межвузовский акселератор «StartupHouse». В университете Иннополис ребята представили мобильную 2D-экшен игру и систему единой пропускной карты для школы, позволяющую родителям контролировать питание ребенка и пропускной режим. Кроме того, как говорят сами студенты, они оказались в городе мечты и инноваций, где в окружении чудесной природы создано продвинутое место: катаются роботы-доставщики, ездят беспилотные автомобили.

Приобрести дополнительный волонтёрский опыт смогли студенты в рамках участия в Международном молодёжном форуме «Евразия Global».

«Прежде чем гордо заявить: «Я − волонтёр Евразии Глобал», мы прошли пятидневную школу! Доказали, что добровольцы нашего вуза — сильный потенциал для проведения форума, который имел не только международный статус, так ещё и проходил под эгидой ЮНЕСКО!», − прокомментировал Семён Науменко.

В самой гуще событий крупного студенческого форума России в Казани оказались студентки вуза Ульяна Наумец и Олеся Бурячок. Форум проводился в рамках Национального проекта «Образование», включал слёт Национальной лиги студенческих клубов и работы более 100 региональных площадок.

Студент среднего профессионального образования Сергей Ветров прошёл в полуфинал конкурса «Большая перемена» (проект президентской платформы «Россия – страна возможностей»). Сессия проходила на базе патриотцентра «Авангард» Московской области, где в числе других подростков студент прошёл образовательную программу, работал над решением экологических проблем, а так же встречался с экспертами в сфере науки и технологий, медиа, искусства.

В новую медиареальность погрузилась студентка факультета филологии, истории и журналистики, по совместительству руководитель студенческого пресс-центра Анастасия Жукова. Подкасты, визуальный сторителлинг, интервью, новые запросы аудитории – этому и многому другому учили молодых медийщиков в Москве на Всероссийском конгрессе молодёжных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения.

Студенческую научную школу ПГУ имени Шолом-Алейхема представили студентки факультета экономики, экологии и права на Первом Дальневосточном форуме молодых ученых и инноваторов «Восток Наука». В рамках трёхдневного интенсива Арина Дуничева и Гюнель Салехзаде погрузились в атмосферу креативных идей, проектов, экспертных мнений, получили бесценный практический опыт, обменялись контактами для дальнейшей коммуникации.

Совсем недавно с форума добровольцев в Хабаровске вернулись студентки факультета педагогики и психологии – центра педагогического образования Дарья Шабанова и Евгения Денисова.

Спортсмены-вольники продолжают принимать участие в традиционных соревнованиях Дальнего Востока и возвращаться домой с победами; а женская сборная по лёгкой атлетике − разобрала все награды на биробиджанской земле и покорила Сахалин.

Растет и академическая мобильность студенчества вуза. Со второго семестра планируется поездка студентов старших курсов направления подготовки  Информационные системы и технологии на стажировку в университет ИТМО (Санкт-Петербург).

А на днях студенты, изучающие корейский язык, приступили к прослушиванию специальных онлайн-лекций профессоров корейских университетов:  профессора кафедры корейского языка и мультикультурных исследований Кибер университета Teгу Юн Ынгён; профессора Университета Ханян Ом Кухо и популярного корейского блогера Мин Кёнха.

Запомни! Этими возможностями можешь воспользоваться и ты – будущий абитуриент Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема!

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *