Беженка с Украины потеряла документы и осталась без пенсии по старости в Биробиджане

14:00 | 22 декабря, 2019
22 декабря, РИА Биробиджан.

Из-за утери документов не может оформить пенсию по старости беженка с Украины, нашедшая приют в Биробиджане. В местном Управлении Пенсионного фонда России ей обосновано отказали, но, возможно, женщине сможет помочь прокуратура города, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного органа.

«В общероссийский день приема граждан 12 декабря в прокуратуру города Биробиджана обратилась местная жительница с просьбой оказать содействие в решении вопроса о назначении пенсии по старости. Она сообщила, что является беженкой с Украины и документы, удостоверяющие ее личность, были утеряны.

В июле 2019 года она обратилась в Управление Пенсионного фонда России по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ЕАО с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, представив дубликаты и копии документов, удостоверяющих личность.

Решением органа пенсионного обеспечения в назначении пенсии ей было обоснованно отказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих смену заявительницей фамилии, а также рекомендовано восполнить недостающие сведения.

В этой связи, прокурор города Биробиджана Антон Николенко в интересах заявительницы обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта, а именно о принадлежности трудовой книжки, подтверждающей периоды ее работы по трудовому договору.

В настоящее время проверочные мероприятия в целях защиты прав и законных интересов заявительницы продолжаются», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #беженцы #пенсия #документы

Фото: сайт прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *