Безхозные трансформаторные подстанции грозят авариями

18:05 | 29 июля, 2016
29 июля, РИА Биробиджан.

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области провела проверку по информации филиала АО «ДРСК» «Электрические сети Еврейской автономной области» о наличии бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства на территории Облученского района.

Установлено, что ряд объектов электроэнергетики (трансформаторная подстанция № 168, силовая комплексная трансформаторная подстанция наружной установки № 42, комплексная трансформаторная подстанция наружной установки № 28), расположенных на территории Облученского городского поселения, не имеют собственника, являясь бесхозяйным имуществом, что подтверждается сведениями управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЕАО.

В соответствии с частью 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учёт органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Однако до настоящего времени администрация муниципального образования «Облученское городское поселение» с заявлением в регистрирующий орган о постановке данных объектов на учёт не обращалась.

Между тем, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального поселения относится организация электроснабжения населения.

Именно на администрацию муниципального образования «Облученское городское поселение» Облученского муниципального района возложена обязанность по решению вопроса организации в границах поселения электроснабжения населения.

Таким образом, выявленные прокуратурой нарушения действующего законодательства свидетельствуют о ненадлежащей организации электроснабжения населения в границах поселения и могут повлечь за собой возникновение аварийных ситуаций, причинение вреда жизни и здоровью людей.

По результатам проверки прокуратура района направила в суд  исковое заявление о понуждении администрации Облученского городского поселения обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, с заявлением о постановке на учет вышеуказанных бесхозяйных объектов электроэнергетики.

Исковое заявление прокурора находится на рассмотрении.

 

Прокуратура ЕАО

Безхозяиновые ТП грозят авариями

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *