«Безопасное» собрание провели спасатели ЕАО для родителей школьников

9:30 | 10 апреля, 2019
10 апреля, РИА Биробиджан.

В рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций спасатели Еврейской автономной области на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на предотвращение происшествий, среди них — обучение населения мерам пожарной безопасности  и правилам поведения у воды, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Главный специалист – эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Евгений Воронин и главный государственный инспектор г. Биробиджана и Биробиджанского района по пожарному надзору Александр Кукишев выступили на общешкольном собрании перед родителями учащихся биробиджанской школы №8.

— Занятия со школьниками мы проводим регулярно, рассказываем о правилах безопасности, действиях при пожаре и поведении в лесу, но, конечно, этого не достаточно. Здесь необходимо постоянное повторение материала, и лучшими помощниками в борьбе за детскую безопасность становятся мамы, папы, и педагоги,  — считает Александр Кукишев.

Он напомнил, что спички и зажигалки следует хранить в недоступном для детей месте, и   обратил внимание на то, что чаще всего пожары возникают в жилых домах из-за нарушения правил обращения с огнем и несоблюдения техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Спасатель пояснил присутствующим, что ответственность за последствия детских игр с огнем полностью лежит на взрослых, и призвал ответственно относиться к своим родительским обязанностям. Александр Сергеевич предупредил, что если в результате пожара кому-либо будет причинен ущерб, то родители по закону несут ответственность в административном порядке.

Присутствующие задавали сотрудникам МЧС России интересующие вопросы, так же их волновало, что делают сотрудники МЧС России, чтобы не допустить гибели детей на воде в период прохождения паводка в области. Слово взял главный специалист – эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Евгений Воронин.

— Ежедневно инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам проводят патрулирование рек, озер, карьеров находящихся на территории региона, — пояснил Евгений Георгиевич. — Совместно с представителями местной администрации, аппарата уполномоченного по правам ребенка и полицейскими выявляем детей, которые играют на льду, рыбаков, рискующих своей жизнью ради скромного улова. Беседуем и предупреждаем об опасности, ведь сейчас начался самый опасный период таяния льда, и выходить на водоемы категорически запрещено!

Для закрепления информации присутствующим раздали информационные памятки,  обратились к родителям с просьбой почаще проводить беседы с детьми о соблюдении правил безопасности, напомнили номера телефона пожарных и спасателей – «101» и «112», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #МЧС #профилактика #безопасность

Автор фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *