Безопасность на каждом участке — избиркомы ЕАО готовятся к проведению общероссийского голосования

17:00 | 15 июня, 2020
15 июня, РИА Биробиджан.

Председатель избирательной комиссии ЕАО Елена Саутина в ходе брифинга, который состоялся сегодня, 15 июня, рассказала о предпринимаемых мерах санитарной безопасности на избирательных участках в рамках подготовки и проведения общероссийского голосования по изменению в Конституцию РФ. По словам главы облизбиркома, обеспечение безопасности избирателей и членов УИК — одна из важнейших задач, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на управление по внутренней политике ЕАО.

На средства индивидуальной защиты для проведения голосования по поправкам в Конституцию из федерального бюджета выделено более 6 млн рублей. Часть закупленных масок, перчаток и антисептиков уже поступила в ЕАО и распределяется по муниципальным образованиям области.

На брифинге главы облизбиркома

Также Елена Саутина проинформировала, что на каждом участке будут соблюдаться все меры санитарной безопасности. На входе будут размещены специальные антибактериальные коврики. Каждому избирателю будет выдан пакет со средствами индивидуальной защиты – маской, перчатками, одноразовой ручкой. Руки будут обрабатываться антисептиком. Также люди должны будут пройти процедуру измерения температуры бесконтактным термометром.

В отличие от прежней процедуры регистрации голосующих, члены избирательной комиссии не будут переписывать паспортные данные людей. Все они уже занесены в информационную систему. Достаточно будет на несколько секунд снять маску и предъявить документ в открытом виде для идентификации.

Средствами индивидуальной защиты обеспечат и всех членов избирательных комиссий на участках. Они приобретены с тем расчётом, что будут сменяться каждые три часа. В целях безопасности пить воду можно будет только из одноразовых стаканчиков, которые будут утилизироваться после использования.

«Общероссийское голосование проходит в непростой период пандемии коронавируса. Для всех нас важно не допустить новой волны заражения. Поэтому обеспечение безопасности на каждом участке – одна из важнейших задач областной избирательной комиссии. Подготовка к соблюдению всех мер и предписаний проходит в соответствии с графиком», – отметила председатель областной избирательной комиссии Елена Саутина.

Напомним, общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок к Конституции пройдет с 25 июня по 1 июля. В ЕАО будут открыты более 180-ти избирательных участков.

#riabir #риабир #ЕАО #Конституция #голосование #коронавирус

Фото управления по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *