Безопасность отдыхающих на водоёме ПКиО обеспечат добровольцы МЧС ЕАО

7:30 | 25 июня, 2020
25 июня, РИА Биробиджан.

Безопасность на биробиджанском пляже парка культуры и отдыха обеспечат добровольцы. Все они — члены регионального отделения Российского союза спасателей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Прежде чем сдать практический экзамен, они прошли 36-часовой курс повышения квалификации в Учебно-методическом центре ГОЧС и ПБ Еврейской автономной области, который является ресурсным центром подготовки добровольцев. В курс входит отработка практических навыков по курсу спасения человека при утоплении, медподготовка и закрепление навыков на манекене.

На городском пляже первая группа уже сдала экзамен, который состоит из нескольких этапов — бросание конца Александрова и спасательного круга, гребля, плавание до утопающего, вытаскивание его из воды и оказание ему первой помощи. Сложнее всего была отработка навыков спасения на манекене Алекс. Задача не из простых – менее чем за три минуты необходимо доплыть до «пострадавшего», вытащить его на берег и оказать первую помощь.

Старший преподаватель Учебно-методического центра ГОЧС и пожарной безопасности Александр Никитин:

— Все экзаменуемые знают, какие манипуляции нужно проводить до приезда скорой помощи. Это не только признаки асфиксии при утоплении, но и то, каким должно быть положение пострадавшего при проведении реанимационных мероприятий, допустимая глубина продавливания грудной клетки взрослого человека при проведении закрытого массажа сердца. Хочу отметить, что все наши спасатели качественно выполнили задания и профессионально провели сердечно-легочную реанимацию при утоплении – Алекс был спасен!

Председатель регионального отделения РОССОЮЗСПАС в Еврейской автономной области Диана Янина:

— На сегодняшний день между региональным отделением Россоюзспаса и руководством городского парка культуры и отдыха заключено соглашение об осуществлении дежурства на пляже. Как только будут сняты все ограничительные мероприятия и режим самоизоляции, волонтеры-спасатели по двое будут нести дежурство в праздничные и выходные дни до конца купального сезона. Они будут обеспечены аптечкой, средствами спасения, спасательными жилетами и спецформой.

В завершении сдачи зачета, семеро добровольцев уже получили удостоверение «спасателя-матроса», футболку и кепку «Спасатель Россоюзспаса», а директор парка культуры и отдыха Владимир Штраух поблагодарил их за сотрудничество.

Другая группа добровольцев приступит к сдаче экзамена, после того, как вернутся из п. Николаевка, где участвуют в аварийно-восстановительных работах.

Уже в ближайшее время дежурная смена будет обеспечивать безопасность граждан на водоеме, патрулировать прибрежную зону, наблюдать за отдыхающими и предупреждать об опасностях, пресекать попытки заплыва детей без сопровождения взрослых, и людей в алкогольном опьянении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *