Библионочь превратила Биробиджан в театр, а его жителей – в актеров

12:00 | 21 апреля, 2019
21 апреля, РИА Биробиджан.

Под шекспировским девизом «Весь мир – театр!» прошла в субботу вечером в Центре детской и юношеской книги МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы» Биробиджана всероссийская культурно-социологическая акция «Библионочь-2019». Такого аншлага читальные залы и абонементы давно не видели – наверное, с предыдущей Библионочи, сообщает корр. РИА Биробиджан.

У Шекспира, кстати, вышеупомянутая метафора продолжается словами «В нем женщины, мужчины — все актеры, у них есть свои выходы, уходы. И каждый не одну играет роль…». И хотя на программке этих строк уже не допечатали, каждый, кто пришел в этот вечер в ЦДиЮК, смог почувствовать себя актером, в том числе, кстати, и сам мэр города Александр Головатый, которого попросили попробовать, каково это – управлять не городом, а тростяной театральной куклой. Но в фотозоне Александру Сергеевичу пришлось долго выполнять роль уже исключительно градоначальника, потому что всем хотелось сфотографироваться только с ним.

Открыли Библионочь классическим выходом из-за импровизированных кулис с чемоданами и продолжили юные артисты, сыгравшие сцену приезда первых переселенцев на берега Биры.

— Это вторая сквозная тема нашей сегодняшней Библионочи, — объяснила директор МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы» Наталья Симдянкина. – Акцию мы решили посвятить не только Году театра в России, но и 85-летию нашей области.

С историей, географией, животным миром и растительностью ЕАО гостей знакомили на площадках тут и там сотрудники городских библиотек. Здесь же можно было пройти мастер-класс по изготовлению театральных масок и твистингу (моделированию из воздушных шаров). Театральный буфет тоже был, но все спешили в библио-кафе, где поили чаем и знакомили с творчеством Шолом-Алейхема. А компьютерный зал, где обычно можно что-нибудь поискать в информационных системах, приглашал на «Свою игру» — с вопросами по истории, географии и биологии области.

Тем временем артист разговорного жанра Биробиджанской областной филармонии Владимир Градов представил отрывок из моноспектакля, а театр-студия «Обыкновенное чудо» Центра детского творчества отрывок из еврейской сказки.

— Впервые на таком мероприятии в Биробиджане, — поделился с журналистами впечатлениями Александр Головатый, который пришел на Библионочь вместе с супругой и сыном-второклассником. – Приятно удивлен, что так много горожан откликнулись на приглашение, и все они самого разного возраста. Сотрудники библиотеки и их партнеры подготовили обширную интересную программу акции, и гостям есть чем заняться и на что посмотреть. Порадовало оснащение Центра детской и юношеской книги. Здесь есть выход в интернет, создан детский кукольный театр. Ну и, конечно, много книг. Это замечательно!

Уходили с Библионочи тоже по-шекспировски, то есть по-разному, кому как удобно было, но длилась акция не всю ночь, а лишь до того срока, чтобы читатели успели вернуться домой в комфортное время.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #мэр #библионочь

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *