Библионочь разбудила героев детских книг в Биробиджане

14:00 | 22 апреля, 2018
22 апреля, РИА Биробиджан.

Всероссийский фестиваль «Библионочь-2018» прошел в Центре детской и юношеской книги г. Биробиджана. Темой ежегодной, уже седьмой по счету акции по приобщению россиян к чтению на сей раз была заявлена «Магия книги», сообщает корреспондент РИА Биробиджана.

В Центральной городской библиотеке и ее филиалах решили взять магию на вооружение и буквально «разбудили» книжных героев, попрятавшихся до поры на стеллажах. Уже на входе биробиджанцев встречали разодетые бояре из сказки А.С. Пушкина о Царе Салтане. И тут же в тамбуре Незнайка в узнаваемой остроконечной шляпе раздавал разноцветные программки. Директор ЦГБ Наталья Симдянкина предстала на церемонии открытия Библионочи в образе доброй волшебницы. Книжный карнавал продолжили Буратино, Винни Пух, Лиса Алиса и Кот Базилио, Пеппи длиный чулок, Снегурочка и многие, многие другие персонажи. Даже у взрослых это сказочное дефиле вызвало интерес, а что уж говорить о детях, лица которых сияли улыбками.

Далее публика рассредоточилась по читальным залам и абонементам ЦДиЮКа. Был показан кукольный спектакль  «Сказка о глупом мышонке» библиотечного детского театра «Ба-ба-бо»,  состоялись развлекательно-игровая программа «ВИДаль-шоу» и пиратская вечеринка. Магию книги продвигали также в салоне мадам ля Бук (с английского фамилия мадам переводится как книга) гаданием и исполнением желаний. В эту Библионочь читателей развлекали игровой программой «Веселый чемоданчик», учили танцевать, а также гибкости и пластичности. Работали фотозоны, одну из которых посетила заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова. А завершился фестиваль общими песнями и танцами с книжными героями.

— Не впервые нам сегодня довелось перевоплощаться в книжных героев, — рассказала Наталья Симдянкина. – Всегда стараемся проводить Библионочи ярко и красочно, чтобы горожанам запомнилось, чтобы им еще не раз захотелось прийти в наши библиотеки. Судя по радостным улыбкам на лицах детей, почти все, что задумывали, у нас получилось.

Видеоверсию фоторепортажа смотрите в понедельник, 23 апреля, в выпуске новостей на телеканале НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях ЕАО) в 19.00 и 21.00.

#riabir #новости #еао #биробиджан #библионочь #детскиекниги #волшебство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *