Библиосад, френки-шоу и мельницу инноваций взяли на вооружение библиотекари Биробиджана

10:04 | 10 апреля, 2016
10 апреля, РИА Биробиджан.

Библиотекари из Хабаровска посетили Биробиджан, чтобы принять участие в семинаре-практикуме по инновационному чтению. Встреча состоялась в муниципальном Центре детской и юношеской книги и была посвящена приобщению детей и подростков к слову и книге.

— Это очень актуальная тема сегодня, — сообщила начальник отдела культуры мэрии города Биробиджана Наталья Петрушкова. – Много говорится о том, что книгу теснит интернет, что у печатного формата нет будущего. Но слово остается носителем знаний, и библиотеки должны использовать все доступные средства для того, чтобы приобщать детей к чтению. Мы решили пригласить хабаровских коллег, чтобы познакомиться с их опытом работы и, может, поделиться своим опытом.

Как выяснилось, пригласили хабаровчан вовсе не потому, что они просто ближайшие соседи.

— В прошлом году, который был посвящен литературе, наши коллеги в крае провели столько самых разнообразных мероприятий по приобщению детей к книге, сколько никогда прежде не проводили, — рассказала директор биробиджанского муниципального бюджетного учреждения «Центральная городская библиотека и ее филиалы» Наталья Симдянкина. – И регион теперь входит в число самых читающих в стране.

Делиться успешным опытом приехали сотрудники Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина во главе с заместителем директора Натальей Ляшко. Она, в частности, провела тренинг по теме «Проектный менеджмент как средство изменения реальности и преодоления проблем». Лекцию «Инновационные формы приобщения детей и подростков к чтению как показатель социальной активности библиотеки» (примерно такое название и носил семинар-практикум) прочитала заведующий отделом обслуживания читателей ХКДБ Надежда Колесникова. Прозвучали также выступления главного хранителя краевой библиотеки Елены Кузнецовой – об электронных  способах расширения информационного пространства, заведующей отделом методико-преподавательской деятельности ХКДБ Галины Пугачевой – о «Мельнице инноваций» как форме повышения квалификации библиотекарей края и библиотекаря 1 категории Ларисы Низковских – об опыте реализации в Хабаровске проекта «Библиосад». Биробиджан поделился своим опытом, который нарабатывает в ЦГБ весте с творческой молодежью заведующий отделом обслуживания Елена Гаврилюк. Она показала коллегам и гостям френки-шоу «Уроки жизни».

— За проектами и массовыми акциями наше будущее, — поделилась впечатлениями Наталья Симдянкина. – Только так, с привлечением всех современных методик можно сегодня привлечь внимание детей к книге. Она должна быть в центре внимания и велопробега, и флешмоба. Мы очень благодарны нашим хабаровским коллегам.

…Но что же это такое – френки-шоу, например? А приходите-ка в библиотеку и тогда все узнаете… Иначе ведь Вас не заманишь?

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *