билайн на 35% ускорил мобильный интернет в ЕАО

8:00 | 30 июня, 2022
30 июня, РИА Биробиджан.

Оператор билайн ускорил мобильный интернет 4G на территории Еврейской автономной области (12+). Проведенные работы увеличили число пользователей, которые одновременно могут с комфортом выходить в интернет с мобильных устройств, отправляя в сеть более объемные и сложные запросы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе оператора связи.

Техническое решение, примененное специалистами Билайн, называется рефарминг или расширение частотного диапазона сети 4G LTE, в данном случае — с 10 до 15 МГц. Для наглядности данное решение можно сравнить с увеличением проезжей части – вместо двухполосной дороги регион получил скоростное трехполосное шоссе. Стоит отметить, что специалисты расширяют именно 1800 частотный диапазон, который отличается большей зоной покрытия и «прониканием» в помещения, что позволяет клиенту ощутить всю полноту улучшений новой скорости мобильного интернета 4G дома, на работе, на отдыхе.

Ранее, в 2021 году, Билайн провел рефарминг с 10 до 15МГц в самом Биробиджане, за счет чего скорость мобильного интернета в городе выросла в 1,5 раза. Теперь специалисты завершили второй этап проекта, в рамках которого расширение частотного диапазона проводилось по всей области.

«Проведенные работы уже дали эффект: в среднем скорость выросла по региону на 35%, абоненты стали использовать на 6% больше трафика в сети. С учетом того, как растет нагрузка на сеть, рост скорости – очень важный показатель. Мы стремимся обеспечить наших абонентов связью, которой комфортно пользоваться, и подобные технические решения позволяют работать в этом плане на опережение – трафик растет, но наша сеть к этому готова», — комментирует Ярослав Сперанский, директор регионального отделения билайн в Еврейской Автономной области

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *