Биолог из Биробиджана вошла в состав женского Спецкомитета Ассоциации Академий наук Азии

16:00 | 16 марта, 2019
16 марта, РИА Биробиджан.

За всю Россию отвечает ныне в составе Специального комитета женщин в науке и инженерии Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии (AASSA Special Committee on WISE) биробиджанка, ведущий научный сотрудник лаборатории региональных социально-экономических систем Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, вице-президент Международного биометеорологического общества кандидат биологических наук Елена Григорьева. Одним из проектов, реализованных с ее участием Австралийской академией наук, стало издание отчета «Профили женщин-ученых в Азии: их вдохновляющие истории» (Profiles of Women Scientists in Asia), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ДВО РАН.

«Ведущий научный сотрудник лаборатории региональных социально-экономических систем Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, вице-президент Международного биометеорологического общества к.б.н. Елена Григорьева представляет Россию в Специальном комитете женщин в науке и инженерии ААННСА. Комитет отправил запрос в каждую академию, которая состоит в ААННСА, с просьбой номинировать кандидатуры двух женщин: одну состоявшуюся выдающуюся женщину-ученого и одну молодую женщину, которая только начала свою карьеру в науке, но уже добилась значительных успехов. Женщины-ученые азиатских стран ответили на следующие вопросы: Кто или что вдохновило их страсть и любовь к науке? Кто был образцом для подражания в исследовательской карьере? Какое их главное научное достижение? С какими проблемами они столкнулись как женщина-ученый и как они преодолели эти трудности? Каковы их будущие устремления, связанные с наукой? Что препятствует достижению этих целей? Что бы они сказали молодым женщинам, начинающим научную карьеру?

От Дальневосточного отделения Российской академии наук, входящего в состав ААНСА, было выдвинуто две кандидатуры. Старшее поколение дальневосточных женщин-исследователей заслуженно представляла профессор Н.Н. Беседнова.  Совет молодых ученых ДВО РАН выбрал кандидатуру к.б.н. Ю.В. Татоновой», — говорится в сообщении.

Напомним также, что Карлсон не прилетит: в Швеции узнали о климатических рисках оздоровительного туризма в ЕАО.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #ученая

Фото: сайт ДВО РАН

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *