Биробиджан будущего представили одаренные школьники губернатору и мэру

13:20 | 27 июля, 2016
27 июля, РИА Биробиджан.

Яркой и захватывающей презентацией будущего Биробиджана завершилась сегодня смена одаренных детей в лагере «Добрые соседи» при областном Центре социально-психологической помощи семье и молодежи. В роли экзаменаторов проектов, разработанных школьниками совместно со специалистами ЦСППСМ и педагогами,  выступили губернатор Еврейской автономии Александр Левинталь и мэр города Евгений Коростелев. В итоге все ребята получили сертификаты и добрые советы, как можно приблизить реализацию их подчас очень смелых идей.

К примеру, Павел Явиц, разрабатывая проект «Дороги», предложил построить в Биробиджане трассы на электромагнитной тяге, а также тоннель, по которому можно было бы передвигаться в специальных капсулах. Все признали, что если это и сбудется, то очень не скоро. Пока же Александр Левинталь поделился с юными горожанами более реальными планами объединить в одном лице строителей и эксплуатационников дорог.

— Сегодня у нас зачастую фактически невыгодно качественно строить дороги,  — объяснил губернатор. – Мы пытаемся экономически поменять эту ситуацию, чтобы дорожники своим доходом были заинтересованы в высоком качестве выполнения работ.

Самым реальным проектом в лагере назвали образовательный, нацеленный на привлечение в школы педагогов естественных дисциплин, которых сейчас не хватает. Живой интерес руководителей города и области вызвали также демографический и экологический взгляды в будущее. Поддержаны здравые идеи по воспитанию бережного отношения к чистоте, более широкому внедрению видеонаблюдения, сбору пригодных к переработке отходов.  Начальник отдела образования мэрии города Марина Авачева, депутат городской Думы Андрей Голубь предложили внедрить некоторые из наиболее зрелых разработок прямо сейчас, в ближайшее время. Некоторые доклады, возможно, теперь прозвучат еще и на заседаниях в мэрии.

Кульминацией презентации стала экскурсия по городу будущего, масштабный проект которого построили ребята. Живописные уголки для отдыха, занятий спортом так и манили к себе, Александр Левинталь и Евгений Коростелев не скрывали улыбок. Они поблагодарили школьников и их наставников во главе с директором Центра, депутатом городской Думы Натальей Шаталовой за столь продуктивно проведенную смену. Главное теперь, считает губернатор, не растерять этот импульс созидания, может, где-то «приземлить» его к суровой реальности, но обязательно продолжить и теоретический, и практический поиск города будущего, в котором всем захочется жить  и из которого никому не захочется уезжать.

Город будущего представили одаренные школьники (1) Город будущего представили одаренные школьники (2) Город будущего представили одаренные школьники (3) Город будущего представили одаренные школьники (4) Город будущего представили одаренные школьники (5) Город будущего представили одаренные школьники (6) Город будущего представили одаренные школьники (7) Город будущего представили одаренные школьники (8) Город будущего представили одаренные школьники (9) Город будущего представили одаренные школьники (10) Город будущего представили одаренные школьники (11) Город будущего представили одаренные школьники (12) Город будущего представили одаренные школьники (14) Город будущего представили одаренные школьники СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *