Биробиджан и п.Теплоозерск ЕАО вошли в приоритетный проект по благоустройству дворов и мест отдыха

11:00 | 6 апреля, 2017
6 апреля, РИА Биробиджан.

В 2017 году на благоустройство дворовых территорий из федерального бюджета регион получит около 33 миллионов рублей, софинансирование из бюджета области составит свыше 5 миллионов рублей. На обустройство мест массового отдыха населения (городских парков), общественных пространств выделяется порядка 1,8 миллиона рублей, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора правительства ЕАО.

В 2016 году президент России Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» о масштабном выделении средств на благоустройство. Координирует вопросы, связанные с реализацией проекта на территории области, специально созданная межведомственная комиссия. Её возглавляет губернатор Александр Левинталь.

Реализация проекта включает в себя два направления — благоустройство дворовых территорий и обустройство мест массового отдыха населения (городских парков), общественных пространств. Проект «Формирование комфортной городской среды» долгосрочный, его реализация запланирована на 2017 — 2022 годы. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.02.2017 № 169 в этом году в нем участвуют монопрофильные города и административные центры, то есть город Биробиджан и поселок Теплоозерск. Со следующего года проект будет реализовываться и в других населенных пунктах региона, численность которых более 1 тысячи человек.

Средства на реализацию проекта выделяются из федерального, областного и местного бюджетов. Соответствующее соглашение о предоставлении ЕАО субсидий правительством области заключено с Министерством строительства и ЖКХ РФ. В 2017 году на благоустройство дворовых территорий из федерального бюджета регион получит около 33 миллионов рублей, софинансирование из бюджета области составит свыше 5 миллионов рублей. На обустройство мест массового отдыха населения (городских парков), общественных пространств выделяется порядка 1,8 миллиона рублей.

Какие именно дворовые территории и парковые зоны в этом году благоустроят в рамках проекта, определит муниципалитет после отбора заявок от населения. Участвовать в определении перечня работ будут также жители населенных пунктов. С учетом их пожеланий разработают дизайн-проекты территорий, которые планируют благоустроить.

В настоящее время управлением ЖКХ и энергетики правительства области внесены корректировки в региональную программу, которые предусматривают реализацию приоритетного проекта. Готовятся и программы в муниципальных образованиях. Уточняется порядок предоставления заявок от населения и дальнейшего отбора дворовых территорий, в которых выполнят работы по благоустройству. В конце мая будет уже известен точный перечень таких территорий.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *