Биробиджан недобрал 50 миллионов рублей доходов – публичные слушания

10:24 | 16 апреля, 2016
16 апреля, РИА Биробиджан.

В мэрии Биробиджана прошли публичные слушания по итогам и исполнения бюджета 2015 года. С докладом выступил первый заместитель главы мэрии города – начальник финансового управления Ян Аблов.  Он отметил, что прошедший год выдался необычайно сложным для муниципалитета.

— На фоне кризисных явлений город недобрал около 50 миллионов рублей доходов, — сообщил Ян Александрович. – Несколько раз в течение года нам приходилось уточнять бюджет с уменьшением доходной и расходной частей.

В итоге план по доходам в 2015 году был выполнен только на 91%. Собственных доходов город планировал получить 807 миллионов рублей, а получил – 757 миллионов. Существенный недобор произошел по налогам на доходы физических лиц. При плане 477 миллионов поступило НДФЛ 436 миллионов рублей. Недополучен 41 миллион.

— Это связано с уменьшением фонда оплаты труда в организациях городского округа, сокращением денежных выплат по вознаграждениям, — объяснил докладчик. – Особенно мы недобрали по подоходному налогу в декабре, в конце года.

Но есть и положительные тенденции по отдельным позициям налогообложения. Так, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности неожиданно для кризисного периода дал плюс – он выполнен на 104% (88 миллионов при плане 85).

— Единый налог на вмененный доход растет у нас уже в течение нескольких лет подряд, — обратил внимание участников слушаний на значимую тенденцию Ян Аблов. – Это потому, что все больше и больше предпринимателей переходят на ЕНВД.

Практически выполнен план и по сбору налога по патентной системе – сбор превысил 98% от плана. Правда, сумма пока небольшая, посетовал главный финансист Биробиджана – меньше полутора миллионов рублей. Но в будущем муниципалитет рассчитывает ее увеличить. Между тем на 100,2% выполнен план по налогу на имущество физических лиц (более 13 миллионов рублей). А вот по земельному налогу случился, по оценке докладчика,  «серьезный недобор» (план – 28,6 миллиона, факт – почти 4 миллиона). Около двух миллионов рублей недоплатили и арендаторы земельных участков, что связано с их неплатежеспособностью.

— Наш комитет по управлению муниципальным имуществом ведет претенциозную работу, — подчеркнул Ян Аблов. – На сегодня должникам направлено  795 претензий, в суд подано 106 исковых заявлений.

Зато за арендуемое имущество арендаторы платят исправно. В бюджет поступило по этой статье более 20 миллионов рублей с перевыполнением плана на 0,8%.

По прочим налогам и сборам провален план по сбору штрафов. Но не потому, что биробиджанцы стали намного законопослушнее. Просто администрирование по ряду правонарушений перешло от мэрии к другим ведомствам.

— На этот год мы заложили гораздо меньшую сумму по штрафам, думаю, должны ее собрать, — пояснил первый заместитель главы мэрии города.

Говоря о расходах муниципалитета, Ян Аблов признал, что впервые в 2015 году город «получил кредиторку», то сть остался должен более 29 миллионов рублей.

— На сегодня большая часть кредиторской задолженности погашена, — уточнил Ян Александрович. – Осталось только заплатить за ледовый городок два миллиона сто тысяч. Мы это намерены сделать в ближайшее время.

Как выяснилось, мэрия сэкономила в 2015 году на командировочных расходах 185 тысяч рублей и на чрезвычайных ситуациях 300 тысяч рублей (их, к счастью, не случилось). Но экономить, по словам докладчика, было сложно. Если и получалось где-то сберечь средства, их тут же старались перебросить на первоочередные нужды по другим обязательствам.

В публичных слушаниях приняли участие председатель городской Думы Павел Ворожбит, депутат городской Думы Светлана Аносова, представители общественности,  СМИ, муниципальные служащие.

Публичные слушания по бюджету прошли в мэрии  Биробиджана (2) Публичные слушания по бюджету прошли в мэрии  Биробиджана (3) Публичные слушания по бюджету прошли в мэрии  Биробиджана (4) Публичные слушания по бюджету прошли в мэрии  Биробиджана(1) С докладом выступил Ян Аблов

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *