Биробиджан неожиданно обогнал столицу ДФО в рейтинге вовлеченности городов в реализацию Майского указа

9:00 | 16 марта, 2019
16 марта, РИА Биробиджан.

Есть повод для гордости: Биробиджан сразу на 20 позиций обогнал Владивосток, столицу Дальневосточного федерального округа, в свежем рейтинге вовлеченности наиболее крупных российских городов в реализацию Указа Президента РФ №204 (Майский указ). Данные представила Межрегиональная общественная организация по контролю за исполнением Майского указа и национальных проектов, созданных на его основе. В исследование включены города, имеющие статус столиц субъектов либо крупных экономических центров, население которых составляет от нескольких сотен тысяч до миллиона и более человек, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт майскийуказ.рф.

Всего в рейтинге участвовали 156 крупных города, из которых необходимые данные предоставили 94 населенных пункта из 64 субъектов. По словам организаторов, это уже не первый рейтинг, который представляет организация, и количество полученных ответов все время растёт. Каждому участнику была направлена анкета из 9 вопросов, касающихся порядка подачи заявок на участие в региональных проектах, участников мероприятий, наличия местных бюджетов на их реализацию, взаимодействия с местной администрацией и прочих аспектов. Каждую анкету тщательно проанализировали и оценили количество и качество ответов в баллах.

В итоге Биробиджан совсем немного – семь позиций – уступил Хабаровску и оставил далеко позади Владивосток. Отстают также от столицы Еврейской автономной области такие «брендовые» города, как воспетый в песне Нарьян-Мар, Набережные Челны, Чебоксары, столица Татарстана Казань, Липецк, Елец, Великий Новгород, Симферополь — этот список можно продолжать и продолжать. Но если посмотреть вперед, то там лучшим на Дальнем Востоке признан Петропавловск-Камчатский, ставший 11-м в России. Наш неформальный город-побратим Амурск, связи с которым незаслуженно утеряны, второй в ДФО и 16-й в стране. И следом расположился Благовещенск. Находка -28-я, Комсомольск-на Амуре – 35-й, Краснодар – 40-й.

В ТОП-3 рейтинга крупных городов России по уровню вовлечённости в реализацию национальных проектов вошли Тольятти, Саратов и Иваново. С 4 по 10 места в рейтинге заняли Великие Луки, Абакан, Красноярск, Нефтекамск, Челябинск, Рыбинск и Кинешма.

Среди самых «популярных» проектов, к которым подключились города-участники рейтинга – федеральные проекты «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные и качественные автодороги», а также «Современная школа».

Эксперты МОО «Майский указ» выделили ряд общих проблем для всех участников рейтинга. Чиновники муниципальных администраций не владеют современными моделями и технологиями проектного менеджмента, практически не учитывают мнения городских жителей и местных сообществ. Мыслят по большей части устаревшими категориями, типичными для классических индустриальных городов с сильно забюрократизированным управлением. Составители рейтинга надеются, что, сменив управленческие концепции на более современные, власти российских городов смогут найти «прорывные решения», необходимые для исполнения Майского указа.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #указы #ДФО

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *