Биробиджан планирует выйти на профицит бюджета в 2019 году

9:39 | 21 ноября, 2016
21 ноября, РИА Биробиджан.

Первый заместитель главы мэрии Биробиджана по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов провел публичные слушания по проекту муниципального бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Впервые за все время общественных обсуждений главного финансового документа областного центра событие вызвало небывалый интерес — в зале заседаний мэрии всем желающим не хватило кресел, и молодые люди, уступая места старшим по возрасту, стояли в боковых проходах. Узнать о том, что ждет столицу Еврейской автономной области в трехлетней перспективе, пришли лидеры ветеранских организаций, активисты органов территориального общественного самоуправления, руководители бюджетных учреждений. В слушаниях приняли участие председатель городской Думы Павел Ворожбит, председатель контрольно-счетной палаты Сергей Вайтикунис, депутаты, муниципальные служащие. Один из волновавших всех вопросов – будут ли в 2017 году повышать зарплату бюджетникам? Ян Аблов ответил на него, но прежде выступил с 35-минутным докладом.

— Доходную часть бюджета мы оставляем на уровне плановых показателей 2016 года, — сказал Ян Александрович. – Одновременно все основные расходы уменьшаем. Они составят 95 процентов от факта текущего года. Но это сокращение не касается отдельных социальных публичных обязательств, которые мы не можем уменьшить.

Основная статья муниципальных доходов – налог на доходы физических лиц, НДФЛ, на который, как отметил Ян Аблов, приходится более половины доходной части бюджета. Его рассчитывали с учетом ожидающегося увеличения общего фонда заработной платы. По прогнозу в 2017 году Биробиджан» «заработает» для муниципалитета 495 миллионов 546 тысяч рублей, что на 12 миллионов 311 тысяч больше плана 2016 года. На 2018-19 годы НДФЛ соответственно планируется в объемах более 521 и 549 миллионов. А вот Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, так называемый ЕНВД, в следующем году принесет в муниципальную казну меньше средств, чем в 2016 году. Как объяснил, ссылаясь на данные налоговой инспекции, докладчик, это связано с уменьшением численности предпринимателей, уплачивающих ЕНВД. Кроме того, и сами ставки повышать не планируется. В итоге поступления от малого бизнеса, по прогнозу, составят 88 миллионов 990 тысяч рублей. Это на 4 миллиона 572 тысячи меньше плана-2016. Но в перспективе на плановый период ЕНВД должен увеличиваться и составить более 96 и 103 миллиона соответственно в 2018 и 2019 годах.

С увеличением на 4 миллиона 938 тысяч рублей запланирован доход на имущество физических лиц. От горожан, владеющих квартирами и домами, другой недвижимостью, ждут 19 миллионов 136 тысяч рублей в 2017 году и более 20 и 21 миллиона в плановом периоде. Земельный налог, согласно проекту, в течение трехлетки практически не изменится и будет приносить в казну ежегодно по 26 миллионов с небольшим, что на полтора миллиона меньше плана 2016 года. Это, кстати, вызвало вопросы у депутатского корпуса, которые озвучила заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина. Предприниматели активно выкупают арендованные участки, переходя на уплату земельного налога, а он не растет. При этом арендная плата, по прогнозу, сократится на 12 миллионов рублей и составит 60 миллионов рублей в год. Как объяснила заместитель главы мэрии города – председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Луговская, в числе владельцев земельных участков значительную прослойку составляют пенсионеры и другие льготники. Возможно, пришла пора пересмотреть практику освобождения от  уплаты земельного налога некоторых категорий граждан, например, работающих пенсионеров. Между тем более 19-ти миллионов рублей должна принести в муниципальный бюджет государственная пошлина, уплачиваемая горожанами в судах общей юрисдикции и мировых. Еще свыше 12-ти миллионов биробиджанцы должны уплатить в виде различных штрафов. От приватизации имущества муниципалитет надеется выручить в 2017 году 30 миллионов и еще пять миллионов от продажи земельных участков. Всего доходная часть бюджета по налоговым и неналоговым поступлениям должна составить 800 миллионов 752 тысячи рублей. В 2018 году планируется ее увеличение до 821 миллиона, а в 2019-м – до 860-ти миллионов.

Говоря о расходной части бюджета, Ян Аблов подчеркнул, что она сформирована программным методом. На муниципальные целевые программы, а всего их, охватывающих практически все сферы деятельности горожан, 14, в 2017 году приходится 76,4% от общего объема расходов. В два последующих года процент будет несколько снижаться, но незначительно.

Как выяснилось, в будущем году нам никак не избежать роста коммунальных расходов. Уже известны индексы повышения тарифов с 1 июля: на тепло – плюс 5,7%, на электроэнергию – 6,2%, на водоснабжение и канализацию – 7,1% с применением проектируемого роста тарифов в среднем за год. Расходная часть бюджета-2017 сформирована в размере 817 миллионов 196 тысяч рублей. В 2018 году планируется израсходовать 835 миллионов 682 тысячи, в 2019 году – 857 миллионов 674 тысячи. Более 50-ти процентов трат приходится на социальную сферу – образование, социальную политику, культуру, спорт, средства массовой информации. Около 20-ти миллионов рублей будет выделено на компенсации проезда школьников и пенсионеров со стажем в общественном транспорте. Более 11 миллионов мэрия направляет на исполнение публичных нормативных обязательств – выплаты молодым специалистам, субсидии родителям, чьи дети посещают частные детсады, стипендии студентам педвузов, которые затем придут работать в школы, где не хватает учителей (эта мера введена впервые).

На ремонт дворов в бюджете предусмотрено четыре миллиона, а дорог – 12 миллионов (это, очевидно, не считая субсидий из дорожного фонда). Еще четыре миллиона пойдет на содержание ливневой канализации. Запланированы средства на софинансирование строительства защитной дамбы в районе поселка Тукалевский. Но тут все зависит от поддержки федерального бюджета. Своих средств городу не хватит.  Безусловно, должно хватить денег на уплату обязательных взносов Региональному оператору по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (три миллиона рублей), запланированы ремонтные работы в котельных, на теплосетях. На благоустройство города в 2017 году будет израсходовано 80 миллионов рублей, в том числе 59 миллионов – на санитарную очистку. Озеленение обойдется Биробиджану почти в три миллиона рублей, а освещение – в один миллион 845 тысяч. На празднование 80-летия столицы ЕАО выделяется десять миллионов рублей.

Дефицит бюджета-2017 пока определен в размере 16 миллионов 644 тысячи рублей или 2,1 процента, но он, как уточнил докладчик, будет несколько увеличен из-за предстоящих дополнительных расходов на разработку проекта ремонта моста и градостроительного плана. Зато уже в 2019 году Биробиджан надеется выйти на бюджетный профицит в размере два миллиона 577 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос о том, так будет или нет повышаться в 2017 году зарплата бюджетникам, возникший на фоне информации о повышении сборов налога на доходы физических лиц, Ян Аблов сообщил, что пока никаких указаний на этот счет не было. Зарплата повысится только у тех низкооплачиваемых работников, заработок которых не дотягивает до минимального размера, поднятого до 12-ти тысяч рублей.

— Если на федеральном уровне будут приняты какие-то решения по повышению зарплаты бюджетникам, мы обязательно их выполним, — заверил Ян Аблов.

Наибольшую активность при обсуждении проекта бюджета проявили депутаты. Людмила Копенкина поинтересовалась, какие новые объекты украсят Биробиджан к его юбилею. По сообщению заместителя начальника управления ЖКХ мэрии города Павла Былинкина, первый объезд юбилейных объектов состоялся. Речь шла об устройстве подсветки некоторых сооружений, благоустройстве. Ничего крупного строить пока не планируется. Не хватает средств и на выполнение наказов избирателей, которые переходят из одних публичных слушаний в другие. Депутат Елизавета Славина, отстаивая интересы жителей поселка Восточный, заострила внимание на необходимости проведения мероприятий по водоотведению в городе. О других наказах напомнила опять же Людмила Копенкина. Все замечания и предложения взяты на заметку, подчеркнул Ян Аблов. Работа с наказами будет продолжаться в рамках имеющихся финансовых возможностей. Председатель ветеранской организации МОМВД России «Биробиджанский» Виктор Ицкевич поднял вопрос обеспечения безопасности жителей города. Как заверил его Ян Аблов, средства на обслуживание видеонаблюдения предусмотрены, как и на поощрение народных дружинников.

— Благодарю всех за участие в публичных слушаниях, — сказал Ян Александрович, когда вопросы иссякли. – К 1 декабря мы должны передать проект бюджета уже со всеми поправками и уточнениями в городскую Думу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *