Биробиджан встретил международную факельную эстафету «Бег мира-2018»

9:00 | 14 августа, 2018
14 августа, РИА Биробиджан.

Начальник отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии города Биробиджана Виктор Поляков возглавил стартовый участок международной факельной эстафеты дружбы «Бег мира-2018». Акцию за здоровый образ жизни также лично поддержали и пробежали несколько километров по улицам областного центра депутат городской Думы, руководитель медиахолдинга РИА Биробиджан Елизавета Славина, воспитанники отделения легкой атлетики региональной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (тренер Сергей Чалый), сообщает корр. РИА Биробиджан.

Символичный финиш областного этапа эстафеты дружбы в Биробиджане назначили на муниципальном стадионе «Дружба». Здесь интернациональный состав Восточной ветки, прибежавший в ЕАО из Амурской области, исполнил гимн «Бега мира-2018» и вручил принимающей стороне фирменные сувениры акции. Факел переходил из рук в руки, а посланцы Мира – от журналистов к журналистам.

— В России «Бег мира» проходит с 1991 года, — рассказал капитан пробега Станислав Лихачев. – В этом году в акции участвуют более 150 стран. Главная цель – это показать всему миру, что главная мечта всех людей – это мечта о мире.

Четвертый раз прибегает в Биробиджан координатор «Бега мира» по Приморскому краю прапорщик погранвойск в отставке, мать троих детей Ирина Победа. Она уже узнает некоторых местных журналистов. Впервые отправилась в путь в 2006 году из Владивостока до Хабаровска, и с тех пор не упускает возможности принять участие в международной акции. Признается, что раньше болела, и даже поменяла фамилию (была Беда), чтобы выздороветь, но здоровье пришло только с бегом.

— Уже 12 лет бегаю и буду продолжать, пока позволяет здоровье, — сказала пенсионерка.

Впервые прибежала в Биробиджан гражданка Болгарии Альбена Маргаритова. К «Бегу мира» ее тоже привела любовь к бегу как виду спорта.

— Я бегаю уже много лет, и ранее организовывала факельную эстафету «Бег мира» в Испании. Как участница, пробежала по Европе, по Африке, но всегда мечтала пробежать и по России. Теперь моя мечта сбылась, — поделилась радостью Альбена Маргаритова.

Переночевав на стадионе «Дружба», участники эстафеты утром отправились до п. Смидович. За день им предстоит преодолеть 80 километров. А уже завтра «Бег мира» встретят в Хабаровске.

На Биробиджанском этапе эстафеты работала съемочная группа телеканала НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях ЕАО). Репортаж смотрите на телеканале НТК 21 в 19.00 и 21.00 в выпусках новостей, а также на сайте riabir.ru

#riabir #новости #еао #Биробиджан #бег #спорт #эстафета

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *