Биробиджанцы поддержали главу ЕАО в его стремлении вернуть все помещения филармонии в госсобственность

10:30 | 20 мая, 2020
20 мая, РИА Биробиджан.

Инициированный главой ЕАО Ростиславом Гольдштейном опрос общественного мнения показал, что большая часть биробиджанцев выступает за возвращение в государственную собственность части областной филармонии, ранее переданной в частные руки. Ранее за это предложение высказались известные в городе и области работники культуры, сообщает РИА Биробиджан.

Ростислав Гольдштейн

Свою позицию Ростислав Гольдштейн обозначил предельно четко:

«Филармония – уникальное для ЕАО здание и организация, где проходят концерты и фестивали российского и международного уровня. И моя позиция – необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы часть здания вернулась в государственную собственностью».

Помещение бывшего ресторана «Театральный»

Глава региона раскрыл «историю» вопроса.

«…Мне пришло письмо от работников сферы культуры. Они предлагают вернуть в государственную собственность часть здания областной филармонии. Ее продали в частные руки в начале 2000 годов. Не будем рассуждать зачем это было сделано, тем более не будем никого обвинять.

Обращение к главе региона

Но часть здания, которое должно быть храмом искусства, превратилось в ресторан. Раньше он приносил прибыль, потом перестал. Владельцы его забросили. Над помещением протекает крыша, есть проблемы с отоплением.

То, что часть здания принадлежит частным лицам – серьезное препятствие к его ремонту и содержанию, включению филармонии в национальные проекты. Я уже не говорю о том, что более 1500 квадратных метров сейчас пустуют, в то время, когда нашим творческим коллективам негде репетировать!

Впервые мы с деятелями искусства обсуждали тему будущего здания филармонии, когда я был сенатором. Тогда были подняты документы, разработана проектно-сметная документация на реконструкцию здания, пройдена экспертиза.

В 2020 году я вернулся к этому вопросу. Начал с направления искового заявления о взыскании убытков, необходимых для устранения ущерба, понесенных в результате ненадлежащего содержания собственником нежилого помещения. Но судебное заседание не состоялось по причине распространения коронавирусной инфекции», — рассказал Ростислав Гольдштейн на свой странице в Instagram.

В сторис была выложена специальная форма. Проголосовали 2368 человек. Абсолютное большинство, 2313 человек, высказались за возвращение помещений в госсобственность. Против этого проголосовали 55 человек.

В заложниках ресторана «Театральный» оказалась Биробиджанская областная филармония

Письмо к врио губернатора ЕАО Ростиславу Гольдштейну подготовили деятели культуры

Валерий Гершкович: помещение бывшего ресторана в здании филармонии идеально подошло бы для музея современного искусства ЕАО

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #филармония #культура #искусство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *