Биробиджанец, отобравший у подростка деньги и велосипед, будет отбывать наказание в колонии общего режима

11:59 | 9 декабря, 2015
9 декабря, РИА Биробиджан.

Как установил суд, в мае этого года 34-летний житель увидел в подвале одного из домов областного центра подростка с велосипедом. Злоумышленник потребовал у него деньги. Услышав отказ, стал обыскивать карманы одежды мальчика. Забрал всё, что нашёл — 50 рублей, к тому же ещё и отобрал велосипед стоимостью 11 200 рублей. О случившемся подросток по телефону рассказал отцу. Мужчина позвонил соседу. Тот помог задержать злоумышленника, который вынужден был вернуть похищенные 50 рублей и велосипед.

Подсудимый вину не признал. По его словам, подросток сам отдал ему велосипед и деньги. Вина подтвердилась показаниями потерпевшего, а также очевидцев преступления.

Действия подсудимого были квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ – грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Суд учёл характер и степени общественной опасности совершённого, отсутствие смягчающих обстоятельств, данные о личности. Подсудимый характеризуется крайне отрицательно, не работает, злоупотребляет алкоголем. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести, отбывал наказание в виде обязательных, исправительных работ, а также в колонии-поселении. В 2014 году ему назначалась условная мера.

На этот раз наказание реальное — 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Осуждённый не согласился с приговором и обжаловал его.

Проверив материалы дела, заслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены или изменения приговора. Суд первой инстанции исследовал и оценил собранные по делу доказательства в их совокупности. Действия осуждённого квалифицированы правильно. Нака­зание — соразмерное и справедливое, определено с учётом всех обстоятельств в рамках санкции, предусмотренной соответствующей статьёй УК РФ.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

 

Velosiped_krazha_0105

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *