Биробиджанец, сдавая квартиру, стал жертвой «мобильной» мошенницы

18:47 | 7 ноября, 2016
7 ноября, РИА Биробиджан.

Житель Биробиджана накануне стал, очевидно, не первой и, возможно, не последней жертвой мошенницы, использующей схему хищения денег через банкомат. Молодой человек и его супруга решили сдать квартиру. Объявление разместили на сайте Avito. С нетерпением ждали звонков – ведь рынок аренды сейчас в некотором упадке. Тем не менее вскоре позвонила девушка, представилась военнослужащей, сообщила, что через две недели ее переводят служить в одну из частей Биробиджанского гарнизона.

— Наш вариант ее полностью устроил, и она выразила желание сразу же заплатить деньги вперед, Наверное, в этом желании и есть та самая психологическая наживка, на которую мошенники ловят доверчивых людей. По крайней мере, лично я после ее слов испытал чувство радости от того, что все так с квартирой удачно и быстро решается, и деньги ну прямо вот сейчас поступят, в общем, впал в эйфорию,  — вспоминает о пережитых в тот момент чувствах, кстати, не раз слышавший до этого о промышляющих в интернете мошенниках пострадавший.

Плату за съем квартиры договорились переводить на карту. Но… К этим «но» всегда теперь будет внимательнее относиться наш собеседник. У военнослужащей – вот тоже незадача – вдруг не оказалось карты. Впрочем, она тут же поспешила успокоить уже было погрустневшего «продавца». Есть счет, с которого «она знает, как переводить деньги на карту». Нужно только пойти к банкомату.

— И я пошел к банкомату и послушно выполнил все манипуляции со своей картой, о которых девушка попросила, — до сих пор не может понять своего не взрослого поведения образованный и современный пользователь всех гаджетов и сетей.

Видимо, это тоже какой-то отработанный и выверенный психологический прием, который захватывает и не отпускает жертву обстоятельств.

— Хорошо, что на карте было только три тысячи рублей, и хорошо, что я тут же побежал и заблокировал все другие свои карты и мобильный банк, через который, как узнал позднее, могли снять все мои сбережения, — говорит потерпевший.

Он тут же позвонил девушке и в отличие от многих других ранее описанных подобных историй, ее телефон не оказался заблокированным. Более того, она даже ответила, но лишь для того, чтобы еще и поиздеваться.

— Дурак, ты сейчас перевел деньги на зону, — сказала мошенница и уже после этого отключилась навсегда.

С карты почему-то «улетели» не все деньги, а только 2200. Такой теперь будет цена осторожности для нашего героя. Он просил рассказать об этой истории на портале РИА «Биробиджан», чтобы на его примере поучились многие другие. И, может ыбть, кому-нибудь этот опыт пригодится.

— — Я, как полагается, обратился в полицию, написал заявление, дал показания, но никого из стражей порядка ничем не удивил. По их словам, такие случаи в Биробиджане не редки. И точно. Когда стал рассказывать о случившемся друзьям, у родственника одного из них точно также хотели выманить деньги. Но он уже был ученый и потребовал только наличность. Сделка не состоялась, зато деньги остались на карте. Хочется кричать: люди, будьте бдительны! – призывает биробиджанец.

Ему удалось узнать, что телефон «военнослужащей» зарегистрирован на подставное лицо где-то в Поволжье. Схема такова, что отправленные «хитрым путем» деньги мгновенно переводятся еще куда-то, немедленно обналичиваются  и концов потом не сыскать…

Мобильная мошенница

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *