Биробиджанская таможня передала в краеведческий музей кремниевое орудие труда и другие культурные ценности

16:09 | 11 декабря, 2015
11 декабря, РИА Биробиджан.

Биробиджанская таможня организовала передачу в краеведческий музей области культурных ценностей, обращенных в федеральную собственность.

На постоянное хранение с последующим включением в музейный фонд в порядке, предусмотренном действующим законодательством по учету и хранению музейных предметов, таможенники передали в музей ряд интересных предметов старины. Среди них кремниевое орудие труда периода верхнего палеолита и неолита (40-5 тысяч лет до нашей эры), китайский ажурный железный амулет 10-14 века, подписная табличка к иконе чудотворного образа Толгской Богоматери, датированная первым ноября 1848 года, а также юбилейный жетон «Пожар Москвы 1812 г.» образца 1912 года и два наградных памятных знака, знак КНР «За отпор американским агрессорам и оказание помощи корейскому народу» 1953 года, другой — «Почетному железнодорожнику» образца 1941-1960 годов.

Все указанные предметы были обнаружены таможенниками в пункте пропуска Нижнеленинское в ходе проведения таможенного досмотра автотранспортного средства, отправляющегося на выезд в Китай.

Как оказалось, принадлежали они одному из пассажиров – китайскому гражданину, который приобрел их в Хабаровске за 5 тысяч рублей.  Переживая, что его вещи могут быть украдены, он положил их под пассажирское кресло.

Владелец этих предметов не знал о том, что они запрещены и (или) ограничены к вывозу и о необходимости таможенного декларирования при их вывозе через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Принадлежность обнаруженных предметов к категории культурных ценностей подтвердила таможенная экспертиза. Согласно экспертному заключению они подпадают под действие закона Российской Федерации от 15.04.1993г. №4801-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

По решению Биробиджанского районного суда ЕАО китайский гражданин был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (не декларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию). Предметы правонарушения были конфискованы и обращены в федеральную собственность.

Биробиджанская таможня обратилась в Министерство культуры по Дальневосточному федеральному округу, чтобы получить соответствующее разрешение на передачу культурных ценностей в Областной краеведческий музей. Управление Минкультуры России по ДФО, приняв во внимание заинтересованность областного краеведческого музея в предметах культурного наследия, положительно рассмотрело обращение таможни.

Свою оценку вкладу Биробиджанской таможни в музейную наполняемость дала директор Областного краеведческого музея Татьяна Косвинцева: «Биробиджанская таможня стала другом музея. Уже не первый раз она передает культурные ценности, которые бесценны для нас и бесценны вообще для нашей истории. В этот раз переданы предметы археологии, в их числе и знак железнодорожника. На одном этом знаке можно рассказать целую историю, как развивался наш железнодорожный транспорт, рассказать о жизни железнодорожников в разное время,-сказала Татьяна Дмитриевна, и выразила надежду, что на этом связи музея и таможни не закончатся».

Елена Вербицкая, пресс-служба Биробиджанской таможни

фото Силантьева фото Силантьева.

 

 

 

 

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *