Биробиджанская таможня при валютном контроле выявила нарушений на сумму в полмиллиарда рублей

17:59 | 26 января, 2017
26 января, РИА Биробиджан.

Семнадцать проверок соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности валютного законодательства проведено в Биробиджанской таможне в 2016 году, сообщила РИА Биробиджан сотрудник пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

По результатам ревизий выявлено 13 случаев нарушения законодательства на общую сумму свыше 540 млн рублей.

Большая часть нарушений — 10 случаев – заключались в  неполучении от нерезидента на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты, причитающейся в соответствии с условиями контракта за переданные нерезиденту товары, невозврате в Россию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Россию (не полученные на территории России) товары.

Также имел место один случай нарушения установленных единых правил оформления паспорта сделки и два случая непредставления в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом.

Допущенные участниками ВЭД нарушения привели к возбуждению 12 дел об административных правонарушениях (АП) по статье 15.25 КоАП России на общую сумму свыше 542 млн рублей и 2 дела об АП по ст. 19.7 КоАП РФ.

По 4 делам об АП Межрегиональным территориальным управлением Росфиннадзора в Хабаровском крае были вынесены постановления и назначено наказание в виде административного штрафа. Общая сумма наложенных штрафов составила 7,78 млн рублей.

Биробиджанской таможней  было рассмотрено 7 дел об АП. По ним также назначено наказание в виде административных штрафов на сумму более 400 млн рублей.

Одно дело об АП по ст. 19.7 КоАП РФ было рассмотрено Мировым судьей Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района, по нему назначено наказание в виде предупреждения.

Возврата территориальным управлением Росфиннадзора в Хабаровском крае дел об административных правонарушениях, возбужденных Биробиджанской таможней, на доработку и сведений о прекращении производства по делам об АП за 2016 год в таможню не поступало.

Справка: В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02 февраля 2016 года № 41 «О некоторых вопросах государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере» Федеральной таможенной службе  переданы  полномочия валютного контроля. В целях реализации данного Указа постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2016 г. № 300 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» в Положение о Федеральной таможенной службе внесены изменения, в соответствии с которыми   Федеральная таможенная служба с 18 апреля 2016 года осуществляет функцию  органа валютного контроля.

skachannyie-faylyi

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *