Биробиджанские пожарные устроили эстафету в детском лагере «Жемчужина»

15:24 | 7 июля, 2016
7 июля, РИА Биробиджан.

Лето – пора детского отдыха. Именно это время года школьники ждут с особым нетерпением. Оздоровительные лагеря и пришкольные площадки открыли свои двери для отдыхающих ребят. Накануне в гости к мальчишкам и девчонкам из «Жемчужины» приехали пожарные со спортивным подарком – пожарной эстафетой.

Первым этапом соревнований стал бег в противогазах. Ребята на себе поняли, что преодолевать дистанции в защитной амуниции довольно нелегко. После этого команды приступили к скатке и раскрутке рукавов, а также соединению рукавных линий. Следующей задачей для участников стало прохождение «мышеловки». Там отрядам предстояло проползти по земле под лентами, натянутыми на колышки. Это упражнение симулирует то, как огнеборцы порой добираются до труднодоступных мест, чтобы спасти чью-то жизнь. Закончилась эстафета надеванием пожарной «боёвки» (одежды, в которой проводится тушение огня) и подачей воды из рукавов.  Ребята с энтузиазмом ринулись пробовать себя в роли настоящего пожарного. Как оказалось, это не так просто, как выглядит со стороны.

Руслан Смирнов, старший инспектор по боевой и физической подготовке группы организации службы, подготовки и пожаротушения «Отряд ФПС по ЕАО»:

—  Наше ведомство регулярно проводит спортивные мероприятия для детей. Их цель — не только объяснить правила противопожарной безопасности в игровой форме, но и показать работу огнеборцев на деле. Многие ребята после таких конкурсов начинают интересоваться историей пожарного дела, а некоторые из них приходят в Школу юных пожарных-спасателей ЕАО.

Всего в состязаниях приняли участие семь отрядов, в которых более 40 человек. Этим летом пожарные эстафеты будут проводиться на площадках и в детских лагерях автономии в рамках организации мероприятий Года пожарной охраны.

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *