Биробиджанские спасатели удали ртуть с территории складских помещений в областном центре

17:52 | 5 сентября, 2016
5 сентября, РИА Биробиджан.

В адрес Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области от УФСБ России по ЕАО поступила информация о нахождении ртути на территории складских помещений в настоящий момент не функционирующего завода «Дальсельмаш» в Биробиджане. К месту происшествия была направлена оперативная группа, которая подтвердила факт наличия ртути в приблизительном количестве до 100 грамм на полу в одном из заброшенных складов.

Спасатели поисково-спасательного формирования в специальной одежде и аппаратах дыхания провели сбор крупных капель ртути. Мелкие капли ртути вместе с почвенным грунтом с помощью лопаты было решено поместить в герметичный мешок. Далее опасный металл будет передан в хабаровский демеркуризационный центр.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Валентин Гарин:

— Данные складские помещения, как заброшенный объект, привлекают внимание подростков, граждан, добывающих металл. Находясь в непосредственной близости с каплями ртути, люди подвергают себя опасности. Ртуть – высокотоксчиный металл. У нее достаточно высокое давление паров при нормальной температуре, поэтому она подлежит оперативному удалению из помещения. Собранная ртуть будет утилизирована. К месту ее обнаружения в последствии планируется выезд специалистов Роспотребнадзора для обследования помещений на предмет безопасного нахождения в них людей.

Спасатели отметили, что в текущем году это первый случай в автономии столь крупного разлива ртути. Обычно в службу спасения обращаются граждане, разбившие градусник, которым спасатели также оказывают помощь в виде сбора и утилизации ядовитого металла.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *