Биробиджанские таможенники поделились опытом работы с китайскими коллегами

14:36 | 21 июня, 2016
21 июня, РИА Биробиджан.

В рамках Программы международных связей ФТС России на 2016 год в Биробиджанской таможне прошли стажировку китайские коллеги из Тунцзянской таможни.

Делегацию китайских таможенников возглавил заместитель начальника Тунцзянской таможни Тэн Шуан. В составе делегации также были начальник пассажирского отделения Пэн Хуэй и сотрудник отделения таможенного досмотра Ли Цюхуэй.

Стажировка проходила в пункте пропуска Нижнеленинское и была направлена на ознакомление с работой мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК), используемого при таможенном контроле крупногабаритных грузов.

Эта тема представляет особый интерес для тунцзянских таможенников, поскольку в Тунцзянской таможне такое техническое средство таможенного контроля появилось совсем недавно и пока они осваивают азы работы с ним.

Китайских коллег встречали первый заместитель начальника Биробиджанской таможни Евгений Автушенко, начальник Амурзетского таможенного поста Алексей Муратов и заместитель начальника отдела применения инспекционно-досмотровых комплексов Никита Колесников.

Приветствуя китайских коллег, Евгений Автушенко отметил, что эта встреча проходит в год 25-летия ФТС России, уделяющей большое внимание укреплению международного сотрудничества с иностранными таможенными службами. Знакомство с таким уникальным техническим средством таможенного контроля наверняка отразится на эффективности работы наших коллег, сказал он, начиная занятие.

В ходе стажировки гостям рассказали о технических характеристиках инспекционно-досмотровых комплексов, их классификациях и специфике применения. МИДК было продемонстрировано в досмотровой работе, как происходит непосредственное сканирование автотранспорта и анализируется информация с полученных рентгенограмм. Было отмечено, что использование такого технического средства таможенного контроля высокоэффективно по выявлению фактов недостоверного декларирования, противодействию контрабанде оружия, наркотических и взрывчатых веществ.

Полученная информация была закреплена на круглом столе, где состоялся обмен мнениями. Китайские коллеги задавали уточняющие вопросы по работе МИДК, биробиджанские таможенники, в свою очередь, интересовались, как организован принцип выборочности объектов контроля при осмотрах с использованием ИДК в таможенных органах КНР.

Стажировка прошла продуктивно. Участники с обеих сторон отметили, что практический обмен опытом позволяет сделать работу таможенных служб России и Китая слаженной.

Развитие международного таможенного сотрудничества — одно из основных направлений деятельности таможенных органов, утвержденных Стратегией развития таможенной службы РФ до 2020 года. Биробиджанская таможня укрепляет двусторонние связи с сопредельными таможнями Китайской Народной Республики. В первом квартале 2016 года проведена рабочая встреча с руководством Тунцзянской, Лобэйской и Цзяиньской таможен. Следующий обмен опытом состоится в сентябре: представители Тунцзянской, Лобэйской, Цзяиньской таможен посетят таможню по случаю 25-летия Биробиджанской таможни. В октябре 2016 года планируется ответный визит делегации Биробиджанской таможни на стажировку в Китай с целью ознакомления с системой управления рисками.

 

Елена Вербицкая, пресс-служба Биробиджанской таможни (42622) 40-409

фото ЕВербицкая1 фото ЕВербицкая2 фото ЕВЕрбицкая3

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *