Биробиджанских школьников познакомили с профессией спасателя

13:00 | 11 апреля, 2022
11 апреля, РИА Биробиджан.

Детская безопасность – одно из приоритетных направлений деятельности МЧС России. Для того, чтобы детям с раннего возраста прививать безопасное поведение, спасатели проводят уроки в образовательных учреждениях. Одно из таких занятий сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области провели в биробиджанской школе № 14. Спасатели познакомили детей с особенностями своей профессии, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«На территории школы дети плотно обступили машину спасателей, чтобы все увидеть и услышать из уст профессионалов. Сотрудники МЧС России рассказали первоклассникам, что главное в профессии – это люди, профессионалы своего дела.

— Это тот самый автомобиль, на котором спасатели выезжают на оперативные вызовы. Нам помогает в этом современное аварийно- спасательное оборудование и техника. Например, в нашем арсенале имеются специальные гидравлические ножницы, позволяющие без лишних усилий разрезать металл, арматуру, трубы, чтобы обеспечить доступ к пострадавшим, — рассказал спасатель Виктор Мирошниченко.

Мальчишек сразу заинтересовали домкраты, резаки и гидравлические инструменты, которые размещались внутри спасательной машины. Самые храбрые ребята, надев защитную каску, смогли под контролем спасателей «разрезать» металл гидравлическими ножницами. Ещё больший восторг вызвала возможность посидеть на пожарно-спасательном квадроцикле. Каждый школьник сфотографировался на память на вездеходе.

— Мы приезжаем в детские сады и школы и проводим занятия, чтобы развивать детский кругозор. Такие занятия дают свои положительные плоды – дети не только приобретают правильные навыки поведения в экстренных ситуациях, но и получают полезные знания при выборе будущей профессии, – убежден Александр Чулков, заместитель начальника поисково-спасательного подразделения (г.Биробиджан) Главного управления МЧС России по автономии.

На память об открытом занятии спасатели подарили школьникам раскраски с пожарно-спасательной техникой и телефонами вызова экстренных служб», — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *