Биробиджанский «Маккаби» впервые победил в ДВ турнире по футболу среди ветеранов

18:26 | 4 сентября, 2016
4 сентября, РИА Биробиджан.

Победой биробиджанского клуба «Маккаби» завершился сегодня дальневосточный турнир по футболу среди ветеранов, организованный мэрией столицы Еврейской автономии при поддержке Законодательного Собрания ЕАО и Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд». Соревнования проходили в течение двух дней на муниципальном стадионе «Дружба» и были посвящены памяти 11 израильских олимпийцев, ставших жертвами террористической атаки в Мюнхене ровно 44 года назад – 4 сентября 1972 года. Перед церемонией награждения призеров и лучших игроков капитаны команд, спикер парламента Анатолий Тихомиров, председатель общины Роман Ледер, ученый-краевед Валерий Гуревич зажгли 11свечей, а главный раввин области Эли Рисс прочитал поминальную молитву. На стадионе была объявлена минута молчания.

Награды вручал Анатолий Тихомиров, поблагодаривший ветеранов за спортивное долголетие и красивую игру.

— Традицию проведения этого турнира заложили депутаты Законодательного Собрания, мэрия города, предприниматели Биробиджана, и очень приятно, что она получила продолжение, — сказал Анатолий Федорович. – В спортивном отношении сегодняшний турнир получился. Уверен, что проигравших в нем по большому счету нет. Главное, что вы встретились, пообщались и сыграли.

За участие в турнире отмечены ФК «Амурск» и ФК «Космос» (Хабаровск). Третье место занял «Металлург» (Комсомольск-на-Амуре), хабаровское «Динамо» получило серебряные медали, а «Маккаби» впервые в истории турниров праздновал победу.

Нападающий хозяев поля Виктор Поляков, забивший пять голов, стал лучшим бомбардиром, а вратарь и капитан команды Геннадий Капланов, отстоявший в четырех матчах на «ноль», признан лучшим вратарем. Звание «Лучший нападающий» присвоено Игорю Дубинину («Металлург»), на счету которого также пять забитых мячей. В линии защиты пальма первенства отдана Игорю Филиппову («Динамо»). По традиции отдельными призами отмечены самые возрастные игроки команд. Это Александр Барков («Маккаби»), Борис Банк («Металлург»), Александр Сапунков («Динамо»), Александр Гуськов («Амурск») и Юрий Федченко («Космос»).

Что касается статистики, то ФК «Маккаби» победил ФК «Металлург» 2:0, сыграл вничью 0:0 с «Динамо», разгромил ФК «Амурск» 6:0 и в заключительной встрече, как уже сообщалось, усилиями Григория Когоновского и Виктора Полякова переиграл ФК «Космос» 2:0. «Динамо»  победило земляков из «Космоса» 2:1 и ФК «Амурск» 2:0, а с «Металлургом», как и с и «Маккаби», свела игры вничью с одинаковым счетом 0:0. «Металлург» также разгромил «Амурск» — 7:0, а противостояние с «Космосом» завершилось боевой ничьей 3:3.

По окончании спортивной части турнира был дан банкет в кафе еврейской кухни.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *