Биробиджанский район наращивает надои и привесы

12:12 | 1 апреля, 2016
1 апреля, РИА Биробиджан.

Глава Биробиджанского муниципального района Е.П. Кочмар и специалисты управления сельского хозяйства администрации посетили хозяйства района, чтобы обсудить с фермерами планы и перспективы развития животноводства, проблемы отрасли.

В 2016 году планируется увеличение поголовья крупного рогатого скота на 180 голов, в том числе на 100 коров — за счет прироста поголовья в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Ожидается увеличение валового надоя молока на 18%, производства мяса — на 16%.

Первый приплод от завезенных в 2015 году буренок появился в крестьянском (фермерском) хозяйстве Н.И. Каплун в с. Валдгейм. Прошлой осенью туда прибыли 25 голштинизированных симменталов из Красноярска. Напомним, Биробиджанский район первым из муниципальных образований области включился в работу по проекту «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ в ЕАО на 2012-2020 годы». Результатом этой целенаправленной деятельности стало то, что хозяйства Каплун Н.И. и Венедиктовой А.Е. выиграли грант. На выделенную сумму в Валдгейме был возведен животноводческий комплекс, в том числе и просторное помещение для прибывшего скота. Ранее здесь было создано и успешно функционирует молокоперерабатывающее предприятие, где установлено оборудование для пастеризации молока, производства сметаны, творога, сливочного масла и других продуктов.

Свою лепту в возрождение молочного животноводства вносит и хозяйство Н.А. Ларика в с. Дубовое, которое в прошлом году пополнилось 20-ю телочками симментальской породы. Фермер приобрел их в Читинской области за счет собственных средств. Он планирует продолжить работу по наращиванию племенного поголовья. Приплод уже не за горами. В будущем Н.А. Ларик собирается построить и цех по переработке молока.

Положительная динамика прослеживается и в свиноводстве. В хозяйствах А.В. Раскиной (Опытное поле) и А.И. Катрушенко (Валдгейм) растет поголовье свиней. Фермеры приступили к реализации поросят от 1 до 4 месяцев. По вопросам их приобретения можно обращаться в управление сельского хозяйства администрации Биробиджанского муниципального района (Биробиджан, ул. Пушкина, 5б, тел. 2-03-64). Кстати, в 2015 году КФХ А.И. Катрушенко стало одним из получателей гранта на развитие семейных животноводческих ферм. Средства направлены на приобретение 30 голов крупного рогатого скота. Фермер планирует продолжить развитие мясного направления.

Реализация этих проектов в районе позволяет создавать новые рабочие места. Предполагается также, что улучшится и качество производимого молока, мяса, продуктов из них.

Бр.еао.ру

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *