Биробиджанский район в 2015 году в цифрах и фактах в отчёте главы района

15:45 | 1 июня, 2016
1 июня, РИА Биробиджан.

Глава Биробиджанского муниципального района Евгений Кочмар выступил перед районным Собранием депутатов с отчетом о своей деятельности и деятельности администрации за 2015 год. Выступая, Евгений Кочмар осветил все сферы жизнедеятельности района, обратил внимание на успехи, достигнутые в 2015 году, обозначил вопросы, по которым предстоит провести важную работу, а также рассказал о том, что планируется сделать в перспективе.

В прошлом году администрация проводила определенную работу с жителями района. В течение года были организованы выездные встречи, в том числе с представителями правительства области, приемы граждан, сходы и личное общение. Всего в 2015 году поступило 79 (39 за 2014 год) письменных и устных обращений граждан. Все обращения и жалобы, в соответствии с установленным сроками, отработаны.

Демография

За 12 месяцев прошлого года численность населения в районе сократилась на 262 человека, что составило минус 2,3 %. За отчетный период на территории района родилось 154 ребёнка, что на 26 % ниже уровня 2014 года. Смертность населения осталась практически на уровне 2014 года. (2014 год – 168 чел., 2015 год — 167 чел.). Естественная убыль населения по району составила —  13 человек.

Экономика

На территории Биробиджанского муниципального района осуществляют хозяйственную деятельность более 300 субъектов, почти 70% из них индивидуальные предприниматели, количество которых к уровню 2014 года возросло на 6% (10 предприятий).

Бюджет

Исполнение бюджета района за 2015 год по доходам составило 262,7 млн. рублей, по расходам 262,0 млн. рублей. Одной из основных задач исполнения бюджета являлось пополнение доходной части бюджета и его рациональное использование. Эту задачу удалось решить за счет оптимизации расходования средств и грамотного использования муниципального имущества, а также за счет проведения муниципальных закупок в рамках федерального закона о контрактной системе.

В бюджет района доходов от использования имущества поступило более 16,7 млн. рублей или 103,2% к плану.

Сохранили все муниципальные и ведомственные программы, на которые в 2015 году было выделено почти 4 млн. рублей. Всего в 2015 году реализовано 16 программ.

Сельское хозяйство

В отрасли сельского хозяйства удалось удержать ситуацию под контролем, защитить результаты деятельности от влияния погодных условий и последствий кризиса. Общая посевная площадь в 2015 году составила 22011 гектар.

Урожайность зерновых культур по итогам 2015 года превысила 19 ц/га, сои – 12,5 ц/г, картофеля –  почти 150 ц/га, овощных культур более 212 ц/га. В результате работы, хозяйствами района собрано более 2-х тысяч тонн зерновых культур, более 22-х тысяч тонн сои, почти 20 тысяч тонн картофеля, почти 8,5 тысяч тонн овощей.

В отрасли животноводства 2015 год является переломным в положительную сторону. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами приобретено 45 голов племенного крупного рогатого скота молочного направления. В тоже время отмечается снижение поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах населения.

Всего продукции сельского хозяйства в 2015 году в денежном выражении произведено на сумму более 1-го миллиарда двухсот миллионов рублей, что составило 118% к уровню 2014 года (1018,09 млн. рублей).

В 2015 году крестьянским (фермерским) хозяйствам оказана финансовая поддержка в сумме более 31 млн. рублей, в том числе: на оказание поддержки в области растениеводства, субсидирование производства молока, погашение процентной ставки, приобретение молочного оборудования и племенного скота, на развитие семейных ферм и поддержку начинающих фермеров.

 

Не остались без внимания и личные подсобные хозяйства, которых на территории района числится более 4-х тысяч. За 2015 год хозяйствам граждан оказано поддержки по различным направлениям почти на 2 млн. рублей.

В районе постепенно возрождается переработка сельхозпродукции. В селе Валдгейм начал работу молочный цех, в котором установлено современное оборудование. Мощность производства рассчитана на 2000 литров молока в сутки. Кроме того, фермерами построено две животноводческих, молочных фермы и убойный пункт, мощностью 50 голов в смену.

В ходе реализации ведомственной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2006 года в районе обеспечено жильем 45 семей, в том числе 17 граждан и 28 молодых семей и молодых специалистов, из них 20 участников являются работниками АПК.

Строительство

В строительной отрасли объем выполненных работ составил за год порядка 2,8 млн. рублей (2014 году 2,1 млн. рублей). Сохраняются неплохие показатели в индивидуальном жилищном строительстве. В прошедшем году выдано 45 разрешений на строительство (в 2013 30, в 2014 — 32). Доля введенного жилья индивидуальными застройщиками составила 94% от общей площади введенного жилья.

ЖКХ

К отопительному периоду 2015-2016 годов подготовлено: 18 котельных, почти 50 тыс. кв.м. жилого фонда, 16,5 км. теплотрасс, более 16 км водопровода. На подготовку объектов ЖКХ направлено 4,3 млн. рублей. В рамках региональной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в ЕАО» в 2015 году проведена реконструкция котельных в с. Найфельд, с. Валдгейм, на эти цели направлено более 3,6 млн. рублей.

Дорожная отрасль

В 2015 году на содержание дорог направлено почти 1,5 млн. рублей. Удалось отремонтировать более 8 км проблемной дороги Казанка – Бирофельд, на эти цели израсходовано 700,0 тыс. рублей.

Образование

Особое внимание муниципалитет уделяет материально-технической базе учреждений образования. За 2015 год на ремонтные работы в школах затрачено почти 2 млн. руб.

Продолжается работа по обновлению мебели и информатизации классов.

Ежегодно за счет местного бюджета на подвоз учащихся направляется почти 3 млн. рублей. Парк школьных автобусов составляет 7 единиц, из них 5 осуществляют регулярный подвоз (211 обучающихся) по 6 направлениям в образовательные учреждения. Кроме того, из сёл района, где отсутствуют образовательные учреждения, осуществляется подвоз 139 школьников пассажирскими автобусами, на эти цели бюджет ежегодно выделяет почти 1,5 млн. рублей.

В общеобразовательных учреждениях района трудится 174 педагога. Из них 59% аттестованы на высшую и первую квалификационные категории. Практически 100% имеют квалификационные категории. В 2015 году 52 педагога успешно прошли квалификационные испытания. В основной массе в образовательных учреждениях района работают опытные специалисты, за плечами которых стаж работы более 20 лет, кроме того, в школах района работает более 20-ти молодых учителей, стаж которых не превышает 5 лет.

Средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений района в 2015 году составила 33 058 рублей (по дорожной карте в ЕАО – 25 595, 0 рублей), педагогических работников ДОУ 28 486 рублей (по дорожной карте в ЕАО – 25 784,0 рубля).

Талантливые и одаренные

В 2015 году 350 обучающихся района успешно выступили в различных интеллектуальных и творческих конкурсах. В 2015 году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 27 победителей и призеров муниципального этапа по 13 предметам.

Культура

В Биробиджанском муниципальном районе работу по организации культурно-досуговой деятельности осуществляют 17 учреждений клубного типа, 15 библиотек, одно учреждение дополнительного образования детей «Районная детская музыкальная школа», в которых трудятся 97 специалистов, из них двое имеют звание «Заслуженный работник культуры РФ». Продолжают свою работу три коллектива, имеющие звание «Народный самодеятельный коллектив» — это ансамбль танца «Алиса», театральные коллективы «Компот» и «Рождество». Продолжают свою деятельность 15 коллективов хорового и вокального пения. При районной музыкальной школе, которая насчитывает 80 воспитанников, создан детский хор, дети активно участвуют в мероприятиях всех уровней. Обучают ребят 6 преподавателей первой и высшей квалификационной категории.

Главная достопримечательность района — самодеятельный народный ансамбль танца «Алиса». руководитель и основатель коллектива — заслуженный работник культуры — Пономарева Ольга Владимировна. За 2015 год коллектив принял участие в 115 мероприятиях, из них 80 самостоятельных концертов. Неоднократно, коллектив, являлся дипломантом, лауреатом конкурсов и фестивалей различных уровней.

В районе отмечались различные знаменательные даты.

В день празднования юбилея Победы состоялись митинги, прошел «Бессмертный полк», даны праздничные концерты, торжественно вручены 53 юбилейные медали. Всего прошло 85 мероприятий, на которых присутствовало 7,5 тысяч человек», — сказал глава района.

Осветил Евгений Кочмар и другие направления своей деятельности, и деятельности администрации Биробиджанского муниципального района, а также рассказал о целях и задачах 2016-го года: «Одной из важнейших задач на 2016 год является проведение выборов. Основная цель – это организовать мероприятия своевременно и без нарушений законодательства.

В текущем году будет продолжена работа по развитию отрасли сельского хозяйства, отдельное внимание будет уделено отрасли животноводства.

В целях создания благоприятной среды для наших селян постараемся внедрить выездное обслуживание жителей.

Продолжим работу по ремонту и содержанию дорог местного значения, уделим внимание самым проблемным участкам.

Уже сегодня ведется работа по подготовке к очередному отопительному сезону. Вопросов в коммунальной отрасли очень много – это подготовка котельных, тепловых сетей. Самая главная задача заключить концессионное соглашение на объекты ЖКХ.

Продолжим развивать отрасль образования, модернизировать наши учреждения, создавать для наших детей достойные, конкурентные условия. Не останутся без внимания культура и молодежная политика. Продолжим прививать нашим гражданам желание заниматься спортом, приложим максимум усилий, тем более, что для этого сделано многое. По каждому направлению сегодня реализуется муниципальная программа, которой предусмотрены определенные мероприятия», — сказал Евгений Кочмар.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *