Биробиджанский районный суд ЕАО вынес приговор бывшему главному врачу стоматологической поликлиники

10:08 | 24 ноября, 2015
24 ноября, РИА Биробиджан.

Алексей Нестеренко обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения). Следствие вело УФСБ России по ЕАО.

Как установил суд, преступления были совершены в период со 2 октября 2006 года по 11 февраля 2009 года. В декабре 2006 года Нестеренко А.И., занимая должность главного врача ОГУЗ «Стоматологическая поликлиника»(г. Биробиджан), стал единственным учредителем ООО «Улыбка», а 9 января 2007 г. назначил себя директором указанного общества, уставной целью деятельности которого являлось получение прибыли от оказания медицинских услуг.

Подсудимый умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, отдал незаконные распоряжения соответствующим сотрудникам поликлиники приобрести за счет средств ОГУЗ «Стоматологическая поликлиника» и передать в ООО «Улыбка» около 50 наименований медицинского оборудования и иного имущества. Часть его уже находилось в медучреждении, была незаконно изъята и отправлена в «Улыбку» для последующей эксплуатации. Всего Нестеренко А.И. распорядился передать в ООО находящееся в оперативном управлении ОГУЗ «Стоматологическая поликлиника» государственное имущество ЕАО общей стоимостью 477 223 рубля. Сумма невыплаченной арендной платы за использование оборудования составила 52 667 рублей.

Кроме того, по указанию главного врача денежные средства от платных услуг, которые  фактически оказывались ОГУЗ «Стоматологическая поликлиника», оформлялись от имени ООО «Улыбка» и направлялись в его же доход. Их подсудимый использовал по собственному усмотрению, в том числе в личных целях: на погашение своих кредитов, на обеспечение коммерческой деятельности ООО «Улыбка», а также на выплату себе, как директору данного общества, заработной платы. Государственному учреждению – поликлинике — был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 547 682 рубля.

Также летом 2007 года по указанию подсудимого за счёт ОГУЗ «Стоматологическая поликлиника» на окна в ООО «Улыбка» было установлено шесть защитных рольставней на сумму 62 373 рубля. Часть медицинского оборудования и мебели Нестеренко А.И. возвратил в поликлинику после проверки финансового управления правительства ЕАО в конце 2008 года, часть — после возбуждения уголовного дела в марте 2009 года. Средства, потраченные на рольставни, также были зачислены на счёт поликлиники в ходе ревизии.

Подсудимый вину не признал. Она подтвердилась доказательствами по делу: выводами экспертов, ревизоров, показаниями свидетелей, сотрудников медучреждения, другими материалами.

Обстоятельства, смягчающие наказание по обоим преступлениям, — наличие инвалидности. По ч. 3 ст. 159 УК РФ — также добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию – средней тяжести и тяжкое, а также размер ущерба, причиненного каждым преступлением — 7 547 682 рубля и 62 373 рубля. Приняты во внимание данные о личности подсудимого, который к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет благодарность Министерства здравоохранения РФ и почетную грамоту губернатора ЕАО.

За каждое из преступлений суд назначил по 2 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. От наказания за преступление по ч. 1 ст. 285 УК РФ осуждённый освобождён в связи с истечением срока давности. По преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ, срок давности не истёк.

Также на 2 года осуждённый лишён права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в областном суде.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области

1111

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *