Биробиджанский театр-студия «Добрые люди» во второй раз стал обладателем президентского гранта  

9:00 | 23 октября, 2019
23 октября, РИА Биробиджан.

Молодежный театр-студия «Добрые люди» в Биробиджане во второй раз вышел победителем очередного тура конкурса Фонда президентских грантов. Работа над первым грантом завершается в этом году. Полученные в 2018 средства Фонда в размере 1 800 000 рублей помогли в создании материально-технической базы театра. Были приобретены костюмы для спектаклей, декорации, реквизит, что способствовало созданию условий для профессионального роста студийцев – юных актеров, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт официального портала органов государственной власти ЕАО.

«Средства второго гранта (около 3 миллионов рублей) будут направлены на продолжение работы по повышению профессионализма юных артистов. В рамках нового проекта мастер-классы по драматургии, сценической речи, актерскому мастерству проведут ведущие артисты, режиссеры и драматурги профессиональных театров России. С миром театра, основами драматургии студийцев познакомит Мария Огнева. Итогом работы драматургической лаборатории станет написанная пьеса. По проекту начинается сотрудничество театра-студии со Школой профессионального актерского тренинга Александра Дзюбы. Пятидневный актерский тренинг по технике речи проведут актер Иван Забелин и студент ГИТИСа Владимир Урм. Одним из значимых направлений проекта станет посещение юными актерами Молодежного театра-студии «Добрые люди» мероприятий и спектаклей Хабаровского ТЮЗа.

– Новый проект – это второй этап по созданию в нашей области молодежного репертуарного драматического профессионального театра. Теперь, когда у театра – студии «Добрые люди» по результатам работы во втором театральном сезоне благодаря поддержке фонда есть пять спектаклей, а к выпуску в этом сезоне готовятся еще три, мы начинаем работу по регулярному формированию ежемесячной афиши театра-студии, – рассказала режиссер Ирина Шайтанова. По ее словам, сейчас важно не снижать темпа появления новых постановок в репертуаре театра.

Молодежный театр-студия должен стать творческой площадкой для развития талантов среди детей и молодежи, для профессиональной ориентации подростков, это место общественных дискуссий и обсуждения проблем общества. Театр-студия сохраняет принцип свободного входа на спектакли, большинство из которых о том, чем живет сегодняшняя молодежь, что ее заботит и интересует. В частности, именно так родилась идея проекта «#ВСЕЧТОТЕБЯЗАДЕВАЕТ», который и выиграл второй президентский грант.

В этом году молодежный театр-студию «Добрые люди» также поддержали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ростислав Гольдштейн и благотворительный Фонд Михаила Прохорова», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #театр #победа

Фото: kulturaeao.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *