Биробиджанскую «магнитку» проверили незаконно — прокуратура

12:00 | 27 июля, 2019
27 июля, РИА Биробиджан.

Незаконные проверки проведены в отношении ООО «ДВ Чугунлитье» и ряда других предприятий Биробиджана. Поиск нарушений миграционного законодательства не был согласован с прокуратурой, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

«Прокуратурой города Биробиджана проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в ходе которой выявлены факты незаконного проведения внеплановых проверок юридических лиц.

В ходе проведенного мониторинга размещенных в ФГИС «Единый реестр проверок» сведений выявлена информация о проведенных в 2019 году отделом по вопросам миграции МОМВД России «Биробиджанский» плановых проверках в отношении ООО «ДВ Чугунлитье», ООО «СТкВаряг», ООО «Алые паруса Дальнего Востока».

Между тем данные мероприятия по контролю в отношении субъектов предпринимательской деятельности проведены в отсутствие предусмотренных законом оснований.

В сводный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год указанные объекты предпринимательства не включены, обращения по вопросу согласования проведения проверочных мероприятий от отдела по вопросам миграции МОМВД России «Биробиджанский» в органы прокуратуры области не поступали.

Проведение не включенной в ежегодный план проверки является грубым нарушением установленных федеральным законодательством требований и влечет недействительность ее результатов.

В последующем, по результатам проведенной органом полиции внеплановой проверки юридические лица были привлечены к  административной ответственности, установленный законом срок на обжалование незаконных решений органа контроля (надзора) истек.

С учетом выявленных нарушений, а также с целью предупреждения дальнейших фактов незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательской деятельности, исполняющий обязанности прокурора города Биробиджана Антон Николенко внес в адрес начальника МОМВД России «Биробиджанский» представление и потребовал рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, им объявлены выговор», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #прокуратура #нарушения

Фото: архив сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Биробиджанскую «магнитку» проверили незаконно — прокуратура: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *