Биробиджанскую ТЭЦ пожарные спасали от огня

11:34 | 26 мая, 2016
26 мая, РИА Биробиджан.

Биробиджанские пожарные отрабатывали тушение галереи углеподачи городской ТЭЦ в ходе антитеррористического учения под условным наименованием «Молния – Биробиджан — 2016».
В 11:02 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЕАО поступила легенда о том, что в результате взрыва произошло возгорание галереи углеподачи и обрыв транспортерной ленты биробиджанской ТЭЦ. Огонь распространился по всей площади углеподачи. В помещении находятся три человека, отрезанные от путей эвакуации.
К месту вызова убыли расчеты пожарно-спасательных частей № 1 и № 8, всего семь единиц техники, 22 человека личного состава. Два звена газо-дымозащитной службы прошли в помещения на для поиска пострадавших. Технический персонал ТЭЦ произвел заземление насосов пожарных автомобилей для предотвращения поражения электрическим током.
В это же время с другой стороны здания огнеборцы приступили к тушению углеподачи. Чтобы координировать действия подразделений и для взаимодействия с администрацией объекта на пожаре был создан штаб пожаротушения. Руководство тушением принял на себя начальник службы пожаротушения. Прибывшие автомобили борцов с огнем установили на пожарные гидранты для обеспечения бесперебойной подачи воды. Сотрудники МЧС России вывели трех пострадавших из задымленных помещений на свежий воздух, надев предварительно на них спасательные устройства для обеспечения и защиты дыхания. Медики станции скорой помощи оказали эвакуированным первую помощь.
Тушение проводилось с нескольких точек: через крышу углеподачи по стреле автолестницы, через окна галереи с автоколенчатого подъемника с помощью лафетного ствола, а также непосредственно внутри помещения галереи. Спустя 38 минут пламя было локализовано на площади 150 квадратных метров. В 11:47 – ликвидировано полностью.
Начальник службы пожаротушения – руководитель тушения условного пожара на ТЭЦ Дмитрий Минченко:
— Взаимодействие сил и средств гарнизона государственной противопожарной службы с комплексом аварийных служб, служб жизнеобеспечения и других служб было организовано на высоком уровне. Действия администрации и обслуживающего персонала ТЭЦ по: сообщению о пожаре и порядке эвакуации; отключению электроэнергии; заземлению автоцистерн; тушению пожара в начальной стадии развития; встрече пожарных подразделений оцениваем на «хорошо».
Ольга Минчакова
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *