Биробиджанцы пренебрегают правилами безопасности, отдыхая на не разрешенных для купания водоемах

8:54 | 8 июля, 2016
8 июля, РИА Биробиджан.

Сотрудники ГИМС МЧС России по ЕАО провели очередной рейд по несанкционированным местам купания в черте города. На этот раз был выбран один из популярных у жителей Биробиджана водоемов —  карьер «Байкал» в районе п. Щукинка.

Жаркий день собрал на берегу «Байкала» более десятка отдыхающих: среди них и пенсионеры, и подростки, и совсем малыши. Причем, большинство детей находилось без должного присмотра взрослых. Однако, слова спасателей о запрете купания в карьере дошли быстрее именно до детворы. Взрослые восприняли предупреждение сотрудников инспекции почти как личную угрозу. «Да как здесь утонуть можно? Нечем вам заняться! Другим указывайте…» — лишь малая часть содержательных монологов местных купальщиков, которыми они пытались дать отпор объективным доводам инспекторов.

— Конечно, мы ограничены в действиях. Предупреждение и разъяснение – основа нашей работы с несознательными гражданами, которые рискуют своим здоровьем, купаясь в подобных местах, — говорит Владимир Корчминский, руководитель группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по ЕАО. —  Большинство, пусть и с претензиями, прислушивается к нам. Мы продолжаем разъяснять отдыхающим, что на этом водоеме запрещено купание, что здесь ежегодно гибнут люди. Разъясняем горожанам о том, что в местах, отведенных для купания в областном центре: водоеме парка культуры и отдыха, а также на карьере «Логово скорпиона» отдыхать и купаться безопасно под присмотром спасателей и медслужбы.

По словам сотрудников ГИМС, большая и разноплановая работа идет во всех местах у водной глади, где привыкли отдыхать летом наши земляки. Без разницы: получено «пляжное» разрешение или нет. Инспекторы ежедневно проводят на реках и озерах совместные патрулирования и рейды с привлечением других экстренных служб и общественных формирований.

 

Для информации:

С начала этого года в ЕАО на водоемах погибли 4 человека. Основная причина несчастных случаев – нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения, а также при сплавах — отсутствие спасательных жилетов. Дети чаще всего гибнут из-за отсутствия контроля со стороны взрослых.

На территории области оборудовано и допущено к эксплуатации 3 места массового отдыха на водоемах: п. Приамурский в Смидовичском районе «ICE Пляж», г.Биробиджан «Логово скорпиона» и городской пляж.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

DSC08760 DSC08762 DSC08771 DSC08794 DSC08806

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *